Российский сегмент сети Интернет признали уязвимым

С таким заявлением выступил помощник президента России, экс-глава Минкомсвязи Игорь Щеголев

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 октября. Российский сегмент сети Интернет признали уязвимым 

По словам Щеголева, после проведения учений выяснилось, что Рунет в настоящее время остается уязвим перед целенаправленными враждебными действиями. Помощник президента России отметил необходимость передачи управления Интернетом международному сообществу. В настоящее время всемирной сетью фактически управляет американская корпорация ICANN.

Щеголев также обратил внимание на то, что Рунет действительно может быть «целиком заблокирован при участии сторонних сил». В качестве примера помощник президента рассмотрел ситуацию с отключением российских банков от международной платежной системы. По мнению Игоря Щеголева, аналогично политики могут потребовать отключить Россию от сети Интернет.

Для решения проблемы и повышения безопасности Рунета Щеголев предлагает заняться работой по созданию в России ключевой инфраструктуры глобальной сети, включающую национальные корневые сервера и национальную систему маршрутно-адресной информации, а также создание отечественного оборудования и программного обеспечения.

Читайте также:

С 2015 года в России могут запретить пользоваться айфонами

В Интернете появилась закрытая соцсеть для богатых

Россию могут отключить от глобальной сети Интернет

Источник фото: russian7.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: