Российские министры недовольны зарплатой

Владимир Путин, президент РФ

Владимир Путин подписал указы о повышении зарплат высокопоставленным чиновникам. Однако в российском правительстве остались недовольны своим финансовым положением. С учетом повышения денежных вознаграждений госслужащих теперь зарплата депутата Госдумы практически сравнялась с зарплатой министра и составила примерно 250 тысяч рублей в месяц.

Евгений Кокоулин, председатель кировского регионального отделения партии «Яблоко»

- Эти «громкие» суммы на самом деле невелики, если вспомнить о низкой покупательной способности рубля. Естественно, люди, которые отвечают за страну, за регион должны получать достойную зарплату. Проблема в том, что они живут зачастую не на зарплату, а на деньги, которые получают от лоббирования корпоративных интересов крупного бизнеса. Формы взяток так хорошо продуманы и организованы, что доказать их на следствии и в суде часто невозможно. Главное для страны, чтобы экономика работала, чтобы предприятия производили то, за счет чего будем жить. Коррупция есть везде, но современная страна живет за счет того, что производит.

Александр Булдаков, замглавы департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области

- Вопрос спорный. Если судить по уровню ответственности - то, вероятно, да, зарплата министра действительно должна быть выше. Но речь не об уровне зарплаты на самом деле. Большой вопрос, все ли депутаты достойны даже той зарплаты, которая у них есть сейчас. Я уверен, что есть в Госдуме депутаты, которые заботятся о своем регионе и ответственно относятся к своим обязанностям. Вот именно им и стоит повышать зарплату.

Василий Пчела, директор компании «Каскад-комплекс»

- Всех этих товарищей надо перевести на хозрасчет. Должен быть выделен определенный бюджет, состоящий не из количества рублей, а из процента от ВВП России, который ни в коем разе нельзя превышать. Если в результате деятельности слуг народа мы смогли увеличить ВВП,  только тогда они могут рассчитывать на увеличение зарплат. Вот сейчас мы наблюдаем спад в экономике страны, значит нужно не повышение, а понижение зарплат, как у всех нас. 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: