Россиянам могут запретить работать не по специальности

Госдума может принять поправки к Трудовому кодексу до конца года

По сообщению «Коммерсанта», до конца года Госдума может принять поправки к ТК, касающиеся введения обязательных требованиям к работникам по уровню образования, стажу работу и набору умений. С 2016 года соответствовать таким требованиям будут обязаны сотрудники госсектора, а с 2020 года — все остальные. В сентябре 2014 года поправки в гл. 31 Трудового кодекса (о подготовке работников) об обязательном применении профстандартов в госсекторе были приняты в первом чтении. На следующей неделе проект будет рассмотрен во втором чтении. 

Чиновники Минтруда объяснили, что в настоящее время Минюст зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350. Так летом этого года были зарегистрированы новые стандарты «корреспондент СМИ» и «редактор СМИ». К примеру, последние должны делиться на два типа — людей, занимающихся «работой над содержанием публикаций» с опытом работы корреспондентом не менее полугода и степенью бакалавра в «области СМИ», а также людей, занимающихся «организацией работы» редакции с трехлетним опытом репортерской или редакторской работы.

Известно, что в настоящее время законопроект концептуально поддержали государственно-правовое управление президента, Федерация Независимых Профсоюзов России и Российский союз промышленников и предпринимателей.

 

Источник фото: atet.su

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: