Россия сравнялась с Турцией по привлекательности для туристов

Девальвация рубля помогла России резко увеличить конкурентоспособность в сфере туризма. В 2015 году в рейтинге привлекательности стран для туризма РФ поднялась почти на 20 строчек вверх с 63 до 44 места, уступив Турции всего лишь одну позицию.

Рейтинг конкурентоспособности в сфере туризма и путешествий, подготовлен Всемирным экономическим форумом и опубликован на минувшей неделе.

По данным организации, значительную роль для России сыграли привлекательность природных объектов и объектов культурного и исторического наследия, развитое авиационное сообщение и высокий уровень здравоохранения и санитарной культуры в обществе. Но наибольший вклад в повышение рейтинга внесла девальвация рубля, в результате которой страна стала более дешевой для иностранных туристов.

- Я наблюдаю больший интерес со стороны иностранцев к нашей стране. К нам в Киров недавно приезжали туристы из Германии, у них был маршрут: Москва-Нижний Новгород-Киров. Их привлекают наши зимы.  Сказали, что приедут снова. Что касается, соотечественников, то они выбирают Камчатку, Карелию, Валаам, Сибирь, - рассказала Елена Баранова, директор турагенства «Синдбад».

По тем же причинам страна стала привлекательной и для внутреннего туризма. В связи с ростом курса валют для многих россиян поездки заграницу стали не по карману.

- Популярность российских курортов, сейчас безусловно, растет. Особенно после закрытия определенным категориям граждан выезда заграницу. Связан рост популярности с политикой, проводимой в государстве. Также популярность внутреннего туризма растет из-за прошлогоднего кризиса выездного туризма, присоединения Крыма, - комментирует Ольга Трушкова, директор турагенства «Ананас». - Большим спросом сейчас пользуются южные курорты в Краснодарском крае (летом), горнолыжные курорты на Кавказе и в Сибири (зимой). Красивейшими и обязательными к посещению в России были и остаются Санкт-Петербург, Москва, города Золотого кольца, Казань и другие. Все они привлекают туристов как российских, так и иностранных.

По словам Ольги, большую популярность набирает круизное направление по рекам России.

- Иностранным туристам интересны и такие сферы, как паломнический и гастрономический туризм, охота, рыбалка, оздоровительный и экстремальный туризм, - продолжает она. - Помимо этого их конечно привлекает традиционное русское гостеприимство, национальная кухня и праздники. Подобная картина не может не радовать, и в данный момент мы продумываем туроператорское направление по России.

Ситуация по итогам прошлого года была не такой радужной. По данным Пограничной службы ФСБ, турпоток в Россию в 2014-м упал на 3% с 2,66 млн человек до 2,58 млн человек.   

Для справки:
Участие в рейтинге приняла 141 страна из всех регионов мира. Страны оценивали по 14 позициям, связанным с приемом туристов: историческое и культурное наследие, развитие экономики, транспорта, мобильной связи, медицины, открытость населения и многое другое.

Узнайте больше о персоне: Трушкова Ольга Олеговна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: