Россия собирается присоединить 1,2 млн кв. км территории Арктики

Новые территории пополнят российские потенциальные запасы углеводородов

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 29 октября. Россия собирается присоединить 1,2 млн кв. км территории Арктики

По сообщению агентства «ИТАР-ТАСС», Россия весной следующего года подаст в ООН заявку на расширение арктического шельфа. Об это рассказал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

По словам Донского, расширение границ позволит увеличить потенциальные запасы углеводородов на 5 млрд тонн условного топлива. Для того, чтобы создать заявку, несколько экспедиций, отправленных в Арктику, подготовили все необходимые отчеты и обоснования.

Для справки:

10 июля на судне «Академик Федоров» ученые отправились в арктическую экспедицию с целью определения внешних границ континентального шельфа и перспектив его нефтегазоносности.

Для того, чтобы комиссия ООН признала право России на заявленные территории, необходимо научно доказать, что они являются продолжением материковой земной коры и связаны с ней геологическим строением. По мнению Донского, ученые уверены, что Россия получит право на расширение своего арктического шельфа.

Источник фото: scienceblog.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: