Россия останется без норвежской рыбы после Нового года

Россельхознадзор намерен с 1 января ввести временный запрет на все поставки охлажденной рыбы и рыбной продукции из Норвегии. Сейчас эксперты ведомства оценивают возможные риски. Не исключено, что ограничение будет введено еще до начала 2014 года.

Обеспокоенность Россельхознадзора вызвали случаи некачественных поставок охлажденной рыбы из Норвегии. Внес свою лепту и недавний негативный случай, когда российских ветеринаров не пустили на некоторые норвежские лососевые фермы и лаборатории. К тому же инспекторы остались недовольны качеством работы зарубежной государственной системы контроля пищевой безопасности.

По подсчетам экспертов, в результате этого шага отечественный покупатель может лишиться до 80% охлажденного импортного лосося и форели. Именно такова доля норвежских поставок на российском рынке красной рыбы. В ответ рынок может «взвинтить» цены.

- Если решение будет принято, это неминуемо отразится на уровне цен, в большей степени - на семгу, - считает Андрей Щербинин, коммерческий директор ООО «Вкус качества». - Проблема в том, что семгу у нас в России производит единственное рыболовное хозяйство в Мурманске. С одной стороны, семга из Мурманска более свежая, ее не нужно растомаживать и т.д. Но с другой, их объемы производства ничтожно малы по сравнению с норвежской продукцией, они смогут обеспечить лишь 10-15% существующего спроса, что в результате взвинтит цены на охлажденную семгу. По моим оценкам этот сорт охлажденной рыбы может подорожать до 25%. Кроме того, возрастет предложение товаров-заменителей - частично за счет дальневосточной и прочей замороженной рыбы. А вот на ценах на охлажденную форель ограничения скажутся не так значительно за счет производителей в Карелии, которые поставляют серьезные объемы этой рыбы на российский рынок. Что касается рыболовных хозяйств, то навряд ли они смогут оперативно отреагировать на рыночные изменения. Во-первых, существует сложность взаимодействия с властями, во-вторых, создание рыболовного предприятия – вопрос серьезного инвестирования. На организацию подобного дела потребуется несколько десятков миллионов долларов.

Между тем, Россельхознадзор смотрит на проблему не так критично, ведь поставлять рыбную продукцию в Россию планируют запретить не всем. Те норвежские предприятия, которые будут аттестованы Россельхознадзором и предоставят информацию о безопасности своей продукции в российские электронные системы «Аргус» и «Меркурий», смогут продолжать поставки в Россию.

КСТАТИ

Ноябрьский экспорт рыбы и морепродуктов из Норвегии составил 784 млн евро, что на 119 млн евро (или 15%) больше, чем в прошлом году. Что примечательно, экспорт норвежских морепродуктов еще никогда не достигал таких показателей. При этом одним из наиболее популярных продуктов является норвежская семга.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: