Россия избавляется от мелочи

Банк России с прошлого года больше не чеканит мелкие монеты номиналами 1 и 5 копеек

Об этом сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский, пояснив, что имеющихся в обращении монет вполне достаточно. К тому же, для ЦБ убыточной является чеканка всех монет, за исключением 5 и 10 рублей.

Дискуссия об отмене монет маленького достоинства идет уже несколько лет. В свое время эту идею рассматривали в Госдуме, но на этом все и закончилось. ЦБ прекратил их чеканку по своей инициативе. Георгий Лунтовский в нынешних условиях вообще не видит необходимости в использовании копеек. По его мнению, было бы лучше округлить суммы до рубля, но эту проблему надо решить на законодательном уровне, чтобы у граждан при покупках не возникало лишних проблем.

- Магазины и другие торговые точки уже более года почти не сдают в банк монеты номиналом 1 и 5 копеек. Многие из них в ручном или автоматическом режиме просто округляют итоговый кассовый чек, отбрасывая копейки, - рассказывает Алексей Мусихин, заместитель Председателя Правления ОАО КБ «Хлынов». - Из-за дефицита мелких монет банки тоже вынуждены производить округление при приеме платежей от населения, например, за услуги ЖКХ, при оплате налогов и т.п. По безналичным платежам переплата за услуги прибавляется к платежам за следующий месяц. Поэтому, на мой взгляд, отсутствие копеек и  пятикопеечных монет граждане вряд ли как-то существенно ощутят на себе. Хотя по опыту могу сказать, что не все клиенты довольны отсутствием мелких монет, т.к. на квитанциях услуги указаны с точностью до копеек. Во избежание конфликтов этот вопрос следует урегулировать законодательно. Поэтому не исключаю, что в скором времени возникнет вопрос об обязательном округлении цен и тарифов до 10 копеек. В любом случае населению не стоит беспокоиться о том, что скопившиеся монеты окажутся невостребованными. Осуществить обмен монет Банка России, в том числе монет номиналом 1 копейка и 5 копеек, на банкноты можно в любом подразделении банка.

К слову, недавно дочерняя структура Центрального Банка «Росинкас» установила в одном из торговых центров Ростова-на-Дону автомат для обмена мелких монет на бумажные деньги. Вероятно, что подобные автоматы появятся в недалеком будущем во всех городах России.

Алексей Мусихин, Заместитель Председателя Правления ОАО КБ «Хлынов»:

Не исключаю, что в скором времени возникнет вопрос об обязательном округлении цен и тарифов до 10 копеек.

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: