«РоссельхозБанк» возобновит финансирование птицефабрик «Кировхлеба»

После вторичного закрытия птицефабрики «Кировхлеба» могут вновь запустить производство. В региональном минсельхозе сообщили, что их реконструкцию планирует финансировать «РоссельхозБанк».

– Процессы банкротства предприятий «Кировхлеба» — это технический вопрос. Проект успешно осуществлялся, но на этапе получения следующего объема средств произошло резкое подорожание кредитных ресурсов, - рассказали в министерстве сельского хозяйства. - На определенном этапе «РоссельхозБанк» взял на себя финансирование кредитов, которые были получены в другом банке. Они должны были провести аудит предприятия и проектов, которые реализуются за счет привлеченных средств. Но он идет достаточно медленно.
Напомним, что в конце 2015 года несколько птицефабрик «Кировхлеба» вновь остановили производственный процесс. В результате чего производство мяса птицы на территории области сократилось почти на 80% по сравнению с 2014-м. В январе этого года по сравнению с декабрем падение составило 22,5%.
– Сейчас на птицефабриках необходимо завершить строительство убойных пунктов, которые находятся в высокой степени готовности, практически на всех фабриках приобретено оборудование,— сообщили в минсельхозе.
Ранее региональные власти рассчитывали, что финансирование возобновится в середине марта, но пока точка в переговорах не поставлена.
В кировском отделении «РоссельхозБанка» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что в процессе принятия решения задействован и центральный офис. Тем не менее, сотрудники финансовой организации заверили корреспондента «Навигатора», что обязательно ответят на редакционный запрос.

Кстати, в министерстве сельского хозяйства области высоко оценивают уровень компетентности команды бывшего новгородского губернатора Михаила Прусака, которая сейчас контролирует холдинг «Кировхлеб». Финансовые сложности предприятия чиновники объясняют неподъемными долгами, которые достались в наследство от прежних собственников.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: