Роспотребнадзор просят запретить показ фильма "Викинг"

На сайте change.org появилась петиция против художественного фильма "Викинг", которую уже подписали 12 982 человека.

Петиция направлена в Роспотребнадзор, а также в Министерство образования и науки РФ.

По мнению авторов петиции, фильм не соответствует возрастному ограничению 12+, поскольку "начинается с убийства животного и далее кровь не сходит с экрана". Кроме того, в фильме присутствуют две постельные сцены.

Еще одной причиной для запрета авторы считают отсутствие исторической правды.
- Сознательное её искажение. Почему сознательное? Да потому что при желании опереться на летописи это сделать можно было, - говорится в тексте петиции. - При просмотре фильма складывается впечатление что славяне не мылись и чистых одежд не носили. Лица в грязи, одежда рваная, ни одного добротного домашнего хозяйства показано не было, даже княжеские хоромы темны и не убраны. Весь быт славян показан в серых красках. В ходе фильма чистыми славяне появляются, только, когда их массово крестят в реке. А до того, видимо, кожа очищалась естественным путём - грязь отваливалась засохшей. Чистая одежда в фильме появляется лишь дважды: у христиан в Корсуни и у славян при крещении в Киеве. Герои фильма говорят на ультрасовременном языке, невысокого культурного уровня. Общение на уровне князя и его окружения происходит в стиле: "Ты чё? Да ни чё!"

Кроме того, по мнению авторов петиции, образы волхвов представлены недостоверно, славяне беспочвенно обвиняются в совершении человеческих жертвоприношений, а внешний вид печенегов представлен как  типично монгольский (хотя, по данным Википедии, это тюркоязычный народ).

Напомним, фильм "Викинг" режиссера Андрея Кравчука сейчас идет в кинотеатрах страны и повествует о приходе к власти крестителя Руси князя Владимира Святославовича. В основу сюжета легли события, описанные в Повести временных лет. Премьера фильма состоялась 29 декабря 2016 г.

На фото: кадры из фильма "Викинг"

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: