Роспотребнадзор предупреждает о скором наступлении сезона клещей в области

Новости Кирова и Кировской области 8 апреля. В кировском роспотребнадзоре напомнили о грядущем потеплении и предупредили о появлении первых клещей. 

В ведомстве напомнили, что самыми наиболее вероятными местами выхода клещей ранней весной являются прогретые и подсохшие на солнце участки леса, которые предпочитают и выезжающие на природу отдыхающие. Специалисты отметили, что клещи являются переносчиками тяжелых заболеваний, среди которых энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз и другие, и главной мерой защиты является недопущение присасывания членистоногих к человеку.

— По-прежнему, самой надежной мерой профилактики от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация, прививки проводятся круглый год. Но в самом начале сезона активности клещей еще есть время сформировать иммунитет с помощью прививок. Риск подцепить клеща в нашем регионе очень высок и все кировчане подлежат иммунизации против клещевого энцефалита, — сообщается в ведомстве. — Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует проявить грамотность в защите от этой опасной инфекции, особенно родителям, которые должны обратится за вакцинацией детей в территориальную поликлинику.

Также специалисты напомнили и еще об одной из важнейших мер неспецифической профилактики — ношение одежды, которая снижает возможность проникновения клещей к кожным покровам, а также распыление на нее специальных репеллентов.

В связи с актуальностью вопроса, специалисты Роспотребнадзора подготовили памятку «Как избежать укуса клеща?»:

Специалисты напоминают, что клещевой вирусный энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Заражению подвержены все люди вне зависимости от возраста и пола. Если вас укусил клещ, необходимо незамедлительно обратиться в медучреждение для назначения экстренной профилактики, а также для медицинского наблюдения.

 

 

Инфографика: 43.rospotrebnadzor.ru

роспотребнадзор клещи сезон клещей
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: