Роспотребнадзор получил право на внезапные проверки

Сотрудники Роспотребнадзора смогут без предупреждения проверять предприятия общепита, супермаркеты и производителей продуктов питания, начиная с 23 января.

Ранее ведомство должно было предупреждать о проверке не менее, чем за сутки. И это при том, что в своем последнем послании президент Путин призвал «не кошмарить» бизнес проверками.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора РФ

Внеплановые проверки Роспотребнадзором ресторанов, магазинов и предприятий, производящих продукты питания не приведут к ущемлению прав бизнеса. Никаких злоупотреблений или усиления административной нагрузки на бизнес не будет. Закон принят в интересах сохранения здоровья и обеспечения безопасности населения Российской Федерации.


Николай Липатников, президент ВТПП 

Для плановой проверки нужно подать предварительную заявку в прокуратуру, включить ее в план проверок, а за три дня уведомить проверяемое предприятие. При таких условиях недобросовестные производители либо закрывали на этот период предприятие, либо распускали работников, не имеющих санитарных книжек, прятали некачественную продукцию. Конечно, так быть не должно.


Андрей Новиков, директор компании Big Rolls

Я не думаю, что это будет кошмаром для цивилизованного бизнеса. Задумка этого закона, наверное, заключается в том, чтобы взять и уравнять добросовестно работающий бизнес и тот бизнес, который боится этого «кошмара». Тут еще возникает вопрос о чистоплотности чиновника. Если его наделили такими полномочиями, это как «дали гранату обезьяне», потому что он может воспользоваться этим инструментом правильно, а может и злоупотребить полномочиями.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: