Роспотребнадзор начал ликвидировать фирмы

Первой жертвой стала петербургская компания «Уорлд Трэвэлэр». На ней ведомства решило к концу февраля обкатать свое законное право, сообщает «ДП».

Правом ликвидировать фирмы, нарушающие права потребителей, Роспотребнадзор обладает с 1 августа 2011 года, когда вступили в силу поправки в соответствующий закон. Требовать в арбитражном суде закрытия компании надзорное ведомство может уже после двух фактов нарушения потребительских прав в течение календарного года.

Только за 20 дней января по телефону «горячей» линии Управления Роспотребнадзора по Кировской области поступило 117 обращений граждан, из них 109 – по вопросам защиты прав потребителей. Жалуются потребители на качество и ремонт сотовых телефонов, технически сложных товаров, бытовой техники, обуви, одежды, мебели, ювелирных украшений, на услуги ЖКХ и тарифы, на качество оказания платных медицинских услуг, нарушения гарантийных обязательств продавцами и сроков гарантийного ремонта, оказание банковских услуг, некачественное изготовление мебели и пластиковых окон, нарушение сроков изготовления дверей и окон, некачественное оказанию услуг связи, Интернет-услуг, бытовых услуг – о работе химчистки и ателье по ремонту одежды.

Получается, что после прецедента с «Уорлд Трэвэлэр» закрыть можно практически любое предприятие, тем более Роспотребнадзор готовит и другие иски.

По какому принципу Роспотребнадзор будет подавать иски в арбитраж - пока не понятно. Ведь, пользуясь логикой закона, всемогущее ведомство может закрыть хоть банк, хоть топливную компанию, хоть ипотечного брокера - были бы жалобы, а при желании жалобы всегда найдутся.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: