Роспотребнадзор будет проверять общепит без предупреждения

Ранее ведомство должно было предупреждать о проверке не менее, чем за сутки

Новости бизнеса в Кирове  Кировской области 14 января 2015 г.

Право проводить внеплановые проверки ресторанов, магазинов и прочих предприятий общественного питания Роспотребнадзор получил после подписания президентом закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок», сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Прежде ведомство не могло прийти без предупреждения, необходимо было оповестить предпринимателя о внеплановой проверке не менее чем за 24 часа до ее начала. Как отмечают в Роспотребнадзоре, проверки не давали результатов, так как нарушители, предупрежденные заранее, успевали замести следы, уволить задним числом или отправить в отпуск всех ответственных за качество товаров или услуг.

Основанием для проведения Роспотребнадзором внеплановой проверки может стать, например, жалоба потребителей. Правда юристы, представляющие общепит, опасаются, что новые права сделают жизнь бизнеса только сложнее.

- Для предприятий питания (особенно малый бизнес) самое сложное — это приостановка деятельности до 90 дней, в то же самое время надо из чего-то платить аренду. Выдержать такое могут только крупные сетевые компании, такие как McDonald's. Все восемь ресторанов, чья деятельность была приостановлена санитарными инспекторами в прошлом году, открылись заново, - говорит Мария Орлова, правовой эксперт Федерации рестораторов и отельеров.

После заявления покупателя в Роспотребнадзор закрыли магазин

Сотрудник Роспотребнадзора наказан за частые проверки кафе

Кировские «Макдоналдсы» избежали проверки Роспотребнадзора

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: