«Росплазму» передали «Ростеху»

Распоряжение о передаче имущественного комплекса недостроенного завода подписал Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 апреля. «Росплазму» передали «Ростеху». 12 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому имущественный комплекс строящегося предприятия по производству препаратов крови «Росплазма»  передается Государственной корпорации «Ростех».

Напомним, строительство завода «Росплазма» в г. Кирове началось в 2005 году. Однако из-за разногласий, возникших между заказчиком и генеральным подрядчиком (Федеральным медико-биологическим агентством России и немецкой компанией «ГЛАТТ Инженертехник Гмбх») по поводу стоимости выполненных работ и суммы, необходимой на достройку, с конца 2009 года строительство было остановлено.

Отметим, что завод по производству препаратов крови в г. Кирове имеет стратегическое значение для безопасности страны. Отечественному здравоохранению требуется значительный объём кровезаменителей и инфузионных растворов для оказания медицинской помощи пострадавшим от ожогов и травм, больным гемофилией, первичным иммунодефицитом и онкологическими заболеваниями, а также при проведении сложных операций. Ежегодно в стране препараты крови требуются для лечения более чем 1 млн. пациентов. При этом потребность отечественного здравоохранения в указанных препаратах удовлетворяется в основном за счет закупок препаратов иностранного производства. В частности, препараты факторов свертывания крови из плазмы человека в Российской Федерации не производятся, в связи с чем приходится на 100% их закупать у зарубежных производителей.

Планируемые объемы готовой продукции завода «Росплазма» позволят удовлетворить потребность здравоохранения России в факторе свертывания крови VIII на 10%, факторе свертывания крови IX - до 100%, альбумине - до 28%, иммуноглобулинах - до 70%.

Напомним что  недавно Второй арбитражный суд постановил взыскать с компании ГЛАТТ Инженертехник ГмбХ 3,6 млн рублей как необоснованное обогащение. В остальном суд оставил решение нижестоящей инстанции без изменения, отказав «Росплазме» о взыскании неустойки и убытков в размере 7 млрд рублей.

Читайте также:

Немецкий подрядчик выплатит «Росплазме» 3 миллиона рублей

На строительство завода по производству препаратов крови Росплазме нужно 4 млрд

«Росплазме» не удалось вернуть через суд 7 млрд рублей за недостроенный завод

Достройкой «Росплазмы» займется корпорация «Ростех»

«Росплазма» снова пытается вернуть 192 миллиона евро

Министр здравоохранения пообещала, что «Росплазма» будет достроена

«Росплазма» продолжит судиться с подрядчиком в Кирове

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: