«Росплазму» достроят к концу 2019 года

На заводе «Росплазма» внедрят итальянские технологии

Новости Кирова и Кировской области 21 июня. Фармацевтическая дочка «Ростеха», компания «Нацимбио», переносит срок запуска завода по производству препаратов крови в Кирове на конец 2019 года, пишет RNS.

Завод полностью не является собственностью компании, в связи с чем проводить какие-либо проектные работы на объекте мы не можем… С учетом сроков передачи имущества, запуск проекта будет сдвинут. Новый срок окончания строительства первой очереди производства, утвержденный на комиссии по развитию препаратов крови при правительстве РФ, перенесен на конец 2019 года, - заявили изданию в пресс-службе «Нацимбио». 

В Росимуществе сообщили, что ведомство передало объекты недвижимого имущества в июне 2018 года, и в настоящее время осуществляет мероприятия по передаче объектов движимого имущества.

Напомним, что еще весной 2016 года недостроенный завод «Росплазма» передали госкорпорации «Ростех», а она в свою очередь поручила его собственной дочерней компании «Нацимбио». Именно ей предстоит завершить  стройку, начатую в 2005 году и остановленную в 2010-ом.

Кстати, с 2014 года «Нацимбио» уже является единственным поставщиком препаратов от туберкулеза для Федеральной службы исполнения наказаний, а с июня 2015 года — еще и отечественных вакцин для прививок, включенных в национальный календарь. Теперь же в рамках сотрудничества «Нацимбио» и Kedrion Biopharma будет осуществлен трансфер технологии фракционирования и очистки от итальянского партнера для запуска недостроенного кировского завода «Росплазма».

Планируется, что новое предприятие будет производить альбумин, иммуноглобулин и факторы свертывания крови VIII и IX. Объемы производства полностью обеспечат потребность российского здравоохранения в этих препаратах.

Продукция итальянской Kedrion Biopharma представлена более чем в 100 странах мира. Корпорация имеет 5 производственных площадок, еще одна теперь развернется в Кирове.

- Мы соединяем на одной площадке лучшие мировые и российские технологии и разработки, - заявиляла гендиректор «Нацимбио» Марьям Хубиева. - Создаем рабочие места, требующие привлечения высококомпетентного персонала. Мы приложим все усилия и соберем лучшие кадры в стране для запуска производства в установленные сроки.

Ранее заявлялось, что завод «Росплазма» в Кирове должны достроить к 2019 году. Проект не предполагает использования средств федерального бюджета, инвестиции будут поступать от частных инвесторов. По некоторым данным, на завершение стройки потребуется около 7 миллиардов рублей. Это столько же, сколько государство уже вложило в кировский завод.

Кстати! После выхода «Росплазмы» на полную мощность, завод будет ежегодно перерабатывать до 600 тонн плазмы.

Ростех Росплазма Нацимбио
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: