Росплазму достроят без бюджетных вливаний

Все имущество компании «Росплазма» официально передано из Федерального медико-биологического агентства в собственность корпорации «Ростех». Она в свою очередь отдаст его в ведение своей «дочке» — Национальной иммунобиологической компании («Нацимбио»).

Запуск завода намечен на 2019 год. Предприятие будет производить альбумин, иммуноглобулин, факторы свертывания крови VIII и IX из донорской плазмы. В 2017 планируется выбрать генерального подрядчика. Деньги на завершение строительства из федерального бюджета использоваться не будут. Финансирование будет вестись за счет собственных и заемных средств «Нацимбио». По некоторым данным, на достройку завода потребуется около 7 миллиардов рублей. Это столько же,  сколько государство уже вложило в кировский завод «Росплазмы». 
Напомним, его строительство началось в 2006 году. Генеральным подрядчиком стала немецкая компания «ГЛАТТ Инженертехник ГМБХ». По контракту она должна была сдать завод «под ключ».  Из федерального бюджета ей перечислили 192,3 млн евро, то есть 7 млрд рублей по курсу на тот момент. Но в 2010 году строительство завода заморозили из-за финансовых разногласий между заказчиком и подрядчиком. Начались судебные разбирательства.
Осенью 2015 года Тверской суд Москвы заочно арестовал гендиректора и члена совета директоров «ГЛАТТ Инженертехник ГМБХ». Оба живут в Германии. Их обвинили в покушении на хищение 3,5 миллиардов рублей при строительстве. Обвинение это выглядит как минимум странно, поскольку «Росплазма» дважды пыталась через Арбитраж взыскать с подрядчика заплаченные ему 7 млрд рублей, но проиграла, не сумев доказать убытки.
     На площадке завода «ГЛАТТ Инженертехник ГМБХ» успел построить 14 корпусов и привез оборудование, которое уже 5 лет хранится в нераспечатанных ящиках. Вряд ли оно когда-нибудь будет использовано, поскольку технология, разработанная в 2005 году, уже безнадежно устарела. Ведь инновации в этой сфере внедряются чуть ли не ежегодно.   
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: