«Роснано» продало свою долю в кировском «Нанолеке»

«Нанолек» ищет стратегического финансового партнера, который сможет приобрести 33-процентную долю после ее выкупа у государственной венчурной компании «Роснано». Собственники промплощадки в поселке Левинцы заплатили корпорации Анатолия Чубайса 2,35 млрд рублей за долю в кипрском оффшоре Nanolek Holding Limited. Это юридическое лицо владеет 100% ООО «Нанолек».

– Наша миссия в этом проекте полностью выполнена. Команда управляющего директора Ольги Шпичко успешно справилась со своей задачей. Отличный получился проект, важный и социально значимый. Желаю «Нанолеку» дальнейших успехов! — прокомментировал в соцсетях сделку руководитель Роснано Анатолий Чубайс.

Долю «Роснано» выкупили партнеры компании в этом проекте. По имеющимся неподтвержденным данным, речь идет о топ-менеджерах «Нанолека» — президенте компании Владимире Христенко и гендиректоре Михаиле Некрасове и их деловых партнерах.

8 по 8: миссия выполнима

Производитель фармпрепаратов объясняет выкуп доли «Роснано» завершением инвестиционного цикла проекта.

– На сегодняшний день мы можем говорить о том, что проект «Нанолек» под руководством «Роснано» достиг стадии жизненного цикла инвестиционного проекта, вышедшего на заданные мощности и доказавшего свою перспективность. Именно поэтому корпорация выходит из состава акционеров, — цитирует пресс-служба президента фармкомпании Владимира Христенко.

В «Нанолеке» признают, что сделка была совершена по инициативе «Роснано», поскольку алгоритм венчурного бизнеса предполагает получение доходов от реализации долей в проектах по цене, превышающей инвестированные средства. Так, в релизе госкомпании утверждается, что доходность от инвестиций (IRR) в «Нанолек» по факту закрытия сделки составила 8,6% годовых, что соответствует отраслевым практикам.

В поисках замены Чубайсу

– Выход из ситуации жесткий. «Роснано» определило сроки и показатели, по которым должно было выйти из проекта. Нам удалось добиться некоторого продления сотрудничества, так как кризис 2014 года привел к замедлению реализации проекта. К 2019 году мы достигли уже неплохих показателей. Тем не менее, для молодой компании выплатить эту сумму было не так просто, — прокомментировал «Навигатору» генеральный директор «Нанолека» Михаил Некрасов.

Топ-менеджер фармкомпании пояснил, что для закрытия сделки с «Роснано» его компания вынуждена была воспользоваться заемными средствами. Сейчас выкупленная доля фактически рассматривается собственниками компании как казначейские акции. В «Нанолеке» рассчитывают, что в обозримой преспективе удастся найти стратегического инвестора для продажи этого пакета. В качестве потенциальных партнеров рассматривают финансовые корпорации, которые готовы поддержать дальнейшее развитие предприятия.

– Мы ищем тех, кто будет готов развиваться с нами. В планах компании в течение ближайших пяти лет вложить в развитие около 10 млрд рублей, — сообщил господин Некрасов.

Мегарезультаты наноинвестиций

Первая информация о планах инвестиций «Роснано» в проект в сфере фарминдустрии на территории Кировской области появилась в конце 2011 года. Официальный старт строительства производственной площадки был дан летом 2012 года. До 2014 года государство через «Роснано» вложило в Нанолек 1,28 млрд рублей при том, что общая сумма инвестиций, по оценкам компании, оценивается в 6 млрд рублей.

За эти деньги на территории области с нуля построили биомедицинский производственный комплекс площадью 29,3 тыс. кв. м. Однако на протяжении нескольких лет выручка компании была явно ниже прогнозных значений.

И только в прошлом году предприятие резко увеличило выручку, которая, согласно отчетности, достигла 6,9 млрд рублей, а также начало демонстрировать прибыль. Этот показатель в прошлом году составил 217 млн рублей против 135,9 млн рублей убытка годом ранее. Эксперты объясняют это началом широкомасштабного производства продукции на площадке в Левинцах ряда востребованных препаратов, включая сложные вакцины.

Нанолек Роснано
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: