«Роскошное» авто обойдется дороже

Госдума окончательно одобрила проект закона о роскошных авто

Сегодня депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении законопроект о повышенной налоговой ставке для «роскошных» авто. В категорию «роскошных», согласно законопроекту, попадают только машины стоимостью больше 3 млн рублей. Порядок расчета налога для них будет зависеть не только от цены, но и от года выпуска автомобиля.

Так, на легковые автомобили средней стоимостью 3 - 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло от 2 до 3 лет, вводится повышающий коэффициент 1,1. Если с года выпуска таких автомобилей прошло от 1 до 2 лет, применяется коэффициент 1,3, если не более 1 года — коэффициент 1,5.

С владельца машины стоимостью 5-10 млн рублей, при условии что она выпущена не более 5 лет назад, будет взиматься  двойная ставка налога. Если машина стоит больше 10 млн — тройная ставка.

За расчет стоимости средства передвижения будет отвечать Минпромторг. Перечень «роскошных» легковых автомобилей будет ежегодно (не позднее 1 марта) размещаться на официальном сайте ведомства.

Кстати, теперь появилась инициатива о запрете покупки дорогих авто для чиновников. Однако для Кировской области это не особенно актуально. Одни из самых дорогих автомобилей в этом году себе заказали госслужащие из Вятских Полян. Стоимость одной машины тогда была в пределах 2 млн рублей.

В материале используются фотографии cache.zr.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: