Роскомнадзор требует от Facebook, Gmail и Twitter регистрации в России

Ведомство направило соцсетям уведомление о необходимости регистрации

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 сентября. Роскомнадзор требует от Facebook, Gmail и Twitter регистрации в России.

Роскомнадзор направил американским соцсетям Facebook, Gmail и Twitter уведомления о необходимости регистрации в России в качестве организаторов распространения информации. «ВКонтакте», сервисы «Яндекса» и Mail.Ru уже входят в реестр, «Хабрахабр» — в процессе регистрации, сообщают «Известия».

— Мы всем направили уведомления и так или иначе заставим исполнить закон, — сообщил замруководителя ведоства Максим Ксензов. — Они консультируются между собой, общаются с калифорнийскими юридическими службами. Мы с ними тоже ведем консультации и пока специально не торопим.

При этом он добавил, что если сервисы откажутся исполнять требования, то им могут назначить административное наказание.

Однако, как отмечает начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов, штраф — это не самое страшное.

-  Если сайты не зарегистрируются, Роскомнадзор имеет право направить второе требование об устранении нарушения, которое должно быть выполнено в течение 15 дней. В противном случае ведомство имеет право включить площадку в черный список, то есть заблокировать ее для российских пользователей сети, - объясняет он.

К слову, после регистрации в Роскомнадзоре сайт обязан в течение шести месяцев хранить на территории РФ данные об электронных сообщениях пользователей сети. Наказанием за неисполнение этих требований является штраф в размере 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Напомним, 1 августа в силу вступил закон, приравнивающий популярных блогеров к СМИ.  Согласно ему, блогерам запрещено использовать нецензурные выражения, а также «размещать недостоверную информацию», «вмешиваться в частную жизнь граждан» и «допускать сокрытия общественно значимых сведений».

Источник фото: news.rambler.ru
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: