«Росгосстраху» запретили продавать полисы ОСАГО

Крупнейший страховщик страны не предоставлял автовладельцам скидку за безаварийность

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 27 мая.

Банк России приказом от 26 мая ограничил действие лицензии на осуществление страхования по виду ОСАГО ООО «Росгосстрах». 

Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущих увеличение обязательств.

- Данное решение принято в связи с неисполнением обществом в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности, применения коэффициента бонус-малус (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат, далее — КБМ) при расчете страховой премии по ОСАГО, - говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

Нарушения ООО «Росгосстрах» законодательства по ОСАГО, в том числе непредставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер, подчеркивают в ЦБ.

Только с 1 апреля по 25 мая в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний Банка России. В отношении общества вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание допуслуг при заключении договора ОСАГО.

Руководство компании «Росгосстрах» удивилось решению Центробанка об ограничении лицензии ОСАГО, сообщает РБК. По данным представителя «Росгосстраха», изложенные в сообщении ЦБ претензии всегда отрабатывались в рабочем режиме и не становились поводом для таких «радикальных решений».

В «Росгосстрахе» отметили, что с начала 2015 года компания заключила более 5,5 млн договоров, за 2014 год — более 18 млн.

- При таком количестве клиентов неизбежны недоразумения на местах и соответственно жалобы в ЦБ. Число предписаний, опубликованных пресс-службой ЦБ, полученных «Росгосстрахом», с начала года составляет 385 — это тысячные доли процентов от заключенных за это время компанией договоров по всей стране. Неисполненных предписаний на данный момент не имеем, — заявили в пресс-службе.

Напомним, в прошом году в Кирове «Росгосстраху» был выписан штраф в 1 млн рублей за навязывание допуслуг. Страховщик пытался обжаловать это в суде.

Читайте также:

«Росгосстрах» навязывает клиентам дополнительные услуги

Чепецкий «Росгосстрах» выдавал ОСАГО без техосмотра

«Росгосстрах» обеспечит Кирову 1800 рабочих мест

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: