Росгидромет подтвердил информацию о рекордном половодье в Кирове

В зоне подтопления в этом году может оказаться 367 жилых домов (это более 5000 жителей)

Новости Кирова и Кировской области 17 марта. Росгидромет опубликовал официальный прогноз половодья 2017 года, согласно которому паводок в Кирове ожидается на 0,5-1,5 метра выше среднего.

- За среднее значение принимается средний уровень подъема воды согласно многолетним наблюдениям. В настоящее время это значение составляет 479 см. Напомню, что в прошлом году вода поднялась до отметки 593 см. В этом году мы ориентируемся на подъем 600 см. При таком уровне воды в зоне подтопления окажется 367 жилых домов (это более 5000 жителей), - рассказал Михаил Вохмянин, начальник МБУ «Кировское управление гражданской защиты».

Начальник управления благоустройства и транспорта администрации Кирова Вячеслав Симаков доложил о готовности служб по организации транспортного сообщения.

- Для специальных перевозок населения в подтопляемых территориях мы заключили контракт с ОАО «Автотранспортное предприятие». Места посадки, время и периодичность работы общественного транспорта будут корректироваться в зависимости от востребованности услуги населением. Также есть договоренность с общественной организацией «Дари добро» о временном размещении домашних кошек и собак в помещении приюта на улице Больничной, - сообщил Вячеслав Симаков.

Он добавил, что в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в дни весеннего половодья проводится предпаводковое обследование состояния мостов и водопропускных труб на предмет их готовности к безаварийному пропуску талых вод.

- Сейчас мы точечно вывозим снег с пониженных мест, очищаем дождеприемники ливневой канализации, прокапываем снежные траншеи. К сегодняшнему дню очищено 17 водопропускных труб, 20 приемных решеток очищено ото льда, обследовано 11 мостов и путепроводов, - сообщил Вячеслав Симаков.

Согласно информации заместителя начальника управления ЖКХ администрации Кирова Дмитрия Кондратова, к настоящему времени проработаны вопросы бесперебойного водоснабжения города при возможном загрязнении источника водоснабжения на реке Вятке в период весеннего половодья.

Читайте также: 

Из-за паводка в Кирове отключили 7 электроподстанций и 3 котельные

В Кирове введен режим ЧС из-за паводка

Уровень воды в реке Вятка бьет рекорд 1999 года

Последствия паводка в Кирове: 121 дом затоплен и застрявшая машина МЧС

фото администрация киров

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: