Рокабилли как особый стиль жизни

- Сам я считаю, что это только хобби, - без лукавства признается директор компании «Яковлев и партнеры» Алексей Винокуров, рассуждая о своем участии в кировской рокабилли-группе «Шейкеры». Но не зря друзья музыканта не воспринимают это заявление всерьез: слишком много сил и души вложено в творчество, чтобы быть простым увлечением.

- В этом году группе «Шейкеры» исполняется 20 лет, - рассказывает Алексей. – Все началось 21 октября 1992 г., когда состоялся наш первый концерт на сцене родного лицея №9 в городе Слободской. Мы – это я и мои одноклассники, нас объединяла не только учеба, но и увлечения: каждый занимался в музыкальной школе, фанател от рок-н-ролла. Поэтому нам не пришлось долго определяться, в каком стиле играть. Мы были активны, нам хотелось проявлять себя, быть популярными, и 21 октября мы выступили перед публикой с двумя зажигательными песнями. Так родилась группа «Шейкер» (с 2002 г. – «Шейкеры»). После лицея для группы начались концерты на крупных сценах, поездки на фестивали, выступления с различными звездами: например, культовой рокабилли-командой «Мистер Твистер», а также «Арией», Валерием Сюткиным, «Синей птицей» и др.

Хотя публика принимала нас тепло, мы всегда чувствовали себя немного «белыми воронами», особенно в начале пути. Нам нравилась стилистика американских 50-х годов, а это особая культура, которая влияет на традиции, вкусы, внешний вид по сей день. Двадцать лет назад было сложно достать пластинку, еще сложнее – найти единомышленников. Очень хотелось создать подобную тусовку в Кирове, и постепенно нам это удалось. Люди заражались страстью к культуре 50-х: кто-то брался за гитару после знакомства с «Шейкерами», кто-то начинал танцевать линди хоп на профессиональном уровне.

Вообще на гитаре я научился играть лет в четырнадцать. Началось с того, что в музыкальной школе у меня появилась возможность выбрать дополнительным инструментом гитару. Но за целый год трудов преподаватель научил меня единственной простейшей мелодии из русского фольклора. На следующее лето я отправился в лагерь активистов, и там выучился играть на заветном инструменте всего за две недели. Я был разочарован: на что был потрачен предыдущий год? Тогда мне стало ясно, что всему можно научиться – было бы желание, и хватило бы терпения у родных беспрестанно слушать гитарное бренчание на кухне.

Что касается музыки, то многому пришлось научиться самому. В нашем коллективе один профессиональный музыкант, остальные заканчивали только музыкальную школу. Но берем мы в первую очередь энергетикой: то, что профессионалы приглашают нас на выступления, аплодируют и пританцовывают – лучший показатель.

Тяжело ли совмещать карьеру и творчество? Вы знаете, я быстро понял – мне гораздо сложнее заниматься одним делом. У людей могут быть разные мнения на тот счет, насколько удачно я могу двигаться в двух направлениях одновременно, но мне комфортно жить именно так. Не исключено, что если бы «Шейкеры» занимались исключительно музыкой, то не смогли бы продержаться столько лет, быстрее бы перегорели. Каждый из нас состоялся в своей области, и мы ни о чем не жалеем. Впереди – планы по-особенному отметить юбилей группы, создание новых песен, гастроли, и, конечно, выступления в родном городе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: