Родственникам чиновников хотят запретить заниматься бизнесом

С такой инициативой выступил зампред конституционного комитета Госдумы Вадим Соловьев

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 3 января. Родственникам чиновников предлагают запретить заниматься бизнесом

По сообщению агентства «РИА Новости», заместитель председателя конституционного комитета Госдумы, депутат от КПРФ Вадим Соловьев занимается разработкой законопроекта, запрещающего женам и детям высокопоставленных чиновников заниматься бизнесом.

Соловьев отметил, что при разработке законопроекта депутаты рассматривали расследование Фонда Навального (Фонда борьбы с коррупцией), в котором говорилось о бизнесе детей генпрокурора Юрии Чайки, а также изучали другие материалы по этой теме.

Депутаты пришли к выводу, что в закон о государственной службе необходимо внести две поправки. Первая будет запрещать участие в бизнесе супругам и детям чиновников, независимо от возраста родственников. Согласно второй поправке, чиновники будут освобождены от занимаемой должности и выплатят штраф в размере 1 млн рублей, если выяснится, что они фиктивно расторгают брак, но продолжают вести общий бизнес со своими родственниками.

Источник фото: interbablo.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: