Родители и представители власти проверили, как организован процесс питания в школе № 25 в Чистых Прудах

 

Начальник департамента образования и замминистра образования посетили школу по поручению первого зампреда

Накануне в Кирове состоялось областное родительское собрание в онлайн-формате с участием первого заместителя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова. Один из дозвонившихся родителей сообщил, что в школе № 25, которая была открыта в этом году в микрорайоне Чистые Пруды города Кирова, ученики 5-11 классов не успевают пообедать за отведенное на это время. 

Чтобы проверить поступившие сведения, в образовательную организацию по поручению первого зампреда Дмитрия Курдюмова выехали начальник департамента образования администрации города Кирова Александр Петрицкий, заместитель министра образования региона Елена Воронкина, ректор Института развития образования Кировской области Наталья Соколова, директора школ и представители Родительского совета региона. 

Напомним, в Кировской области с 1 сентября 2020 года все учащиеся начального звена обеспечены полноценным горячим питанием за счет государства. Эта мера социальной поддержки инициирована президентом России Владимиром Путиным и в нашем регионе находится на личном контроле губернатора Игоря Васильева. Все обращения родителей на данную тему обрабатываются в оперативном порядке. 

Прибывшая в школу № 25 делегация оценила реальные условия организации питания школьников с 1 по 11 класс. Как сообщил Александр Петрицкий, перемены для приема пищи в данном образовательном учреждении составляют от 15 до 20 минут, что соответствует установленным нормативам. 

– В этом году во всех школах, в соответствии с рекомендациями по организации питания в текущей эпидемиологической обстановке, время перемен увеличено. Раньше они составляли 10 минут, сейчас для младших школьников – это 20 минут, для ребят постарше – 15 минут. Сегодня мы увидели, что дети организованно приходят в столовую за накрытые столы. Есть ребята с 5 по 11 класс, которые питаются не организованно, они сами покупают себе еду, но при этом никаких очередей на раздаче нет. Потоки детей разведены – определено, в какую перемену какая параллель питается. Обеденный зал в этой школе составляет 300 мест, поэтому развести потоки обучающихся оказалось вполне реально, – отметил Александр Петрицкий.

Как добавила директор учреждения Светлана Симакова, в школе обучается 1522 ребенка. Начальное звено – 958 человек – питается организованно за счет государства. Остальные дети с 5 по 11 класс едят за собственные средства либо коллективно (восемь классов), либо через раздачу. 

– После 15 сентября мы провели опрос родителей, которые выразили свое отношение к организации питания, и получили только положительные отзывы. Не было ни одного обращения от родителей о том, что дети не успевают поесть за перемену. Про качество и вкус пищи отзывы тоже хорошие. Мы опрашивали и родителей школьников начального звена, и учеников 5-11 классов, – подчеркнула директор. – Я сама прихожу в школу в 7 утра и ухожу в 6 вечера, поэтому завтракаю и обедаю здесь. Многие наши учителя тоже питаются в школе, и мы всегда прислушиваемся и к их мнению – им тоже нравится еда.

В посещении школы № 25 сегодня принял участие член Родительского совета Кировской области Денис Семериков. Его сын учится здесь в 5 классе, и мужчина хотел лично увидеть, как проходит организация питания детей начального и среднего звена.

– Я знаю, что дети с 1 по 4 класс питаются бесплатно и коллективно, но примерно в это же время нужно поесть и другим детям, с 5 по 11 классы. Мой сын – пятиклассник. Он говорит, что поесть успевает – подходит на раздачу, берет еду, платит деньги и ест. Очередей не бывает, перемены на еду достаточно, – отметил Денис Семериков. – Сегодня мы пришли в школу и попали на обед.

Мы видим, что все едят, и старшеклассники тоже. Никакой проблемы здесь нет. 

А мама второклассницы Ксении Анастасия Шамалуева отметила, что новая школа дочке очень нравится, и питанием ребенок тоже доволен. 

– Она все съедает. Не жаловалась ни разу, что не успевает поесть. Когда они приходят, столы уже накрыты, все теплое. Единственное, что дочка не ест, это супы – их не любит. Говорит, что дают макароны с котлетой, пюре, салаты – это все ест, – рассказала Анастасия Шамалуева. 

По словам замминистра образования региона Елены Воронкиной, тема организации горячего питания находится на пристальном контроле, идет постоянное взаимодействие с родителями посредством «горячей линии» и письменных обращений.

– Сообщений поступает мало – с начала учебного года всего порядка 16. Родители не видят проблем, потому что наши школы вполне успешно справляются с поставленной задачей. Мы всегда открыты к диалогу и готовы конструктивно ответить на любой вопрос. Каждое персональное обращение отрабатывается с администрацией школы, но я хочу сказать, что обращения не являются глобальными – где-то жаловались на недостаточно теплую пищу, где-то были обращения по меню. Это индивидуальные пристрастия, поэтому все решается в частном порядке, – отметила Елена Воронкина.

Ректор ИРО Кировской области Наталья Соколова добавила, что к началу учебного года были разработаны и отправлены во все образовательные учреждения методические рекомендации по организации питания в школах. Все памятки и инструкции также размещены на сайте Института развития образования, и с ними может ознакомиться любой желающий. Как добавила директор школы № 25 Светлана Симакова, в учреждении установлены терминалы, в которые занесена вся информация для родителей и учащихся. Здесь можно посмотреть расписание уроков, расписание звонков и графики бесплатного питания по каждому классу. Также вся эта информация выложена на сайте школы. 

По словам первого зампреда правительства региона Дмитрия Курдюмова, областные онлайн-собрания для родителей помогают решить возникающие вопросы компетентно и в оперативном порядке. 

– Уже проведено несколько выездов в образовательные организации города Кирова, чтобы проверить поступающие сообщения и проконтролировать ход реализации федеральной программы по бесплатному горячему питанию, и эта работа будет продолжена и в дальнейшем, – отметил первый зампред. 
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: