Римская классика

Мое любимое блюдо – это паста карбонара. Вкус навивает воспоминания о солненчных днях, проведенных в Италии

О своем любимом блюде рассказала Татьяна Волкова, директор туристического агентства "Кристалл-тур".

Итальянцы точно знают толк в спагетти. В Италии рецепты приготовления одной только пасты исчисляются сотнями, а, может быть, даже и тысячами.  И одним из самых вкусных и простых в приготовлении рецептов можно назвать пасту карбонара.

Паста карбонара – это "изюминка" итальянской кухни. Готовится она из спагетти с маленькими ломтиками бекона под соусом из сыра и яиц. В переводе с итальянского языка Carbone означает "уголь". Разумеется никакого угля в пасте карбонара нет. Просто блюдо готовится с добавлением черного перца, который по цвету напоминает уголь.

Я пробовала пасту во многих кафе нашего города, везде готовят ее вкусно. Очень люблю заказывать к пасте глинтвейн из красного вина. По-моему сочетание получается изумительным.

Андрей Коковин, шеф-повар трактира «Колесо»

Паста карбонара популярна среди гостей трактира "Колесо" с самого открытия заведения. Рецепт пасты карбонара доступен кулинару любого уровня. Паста изменит привычный вкус обычных макарон.

В кипящую слегка подсоленную воду закладываем спагетти и варим до состояния аль-денте (слегка твердая, непереваренная). Лучше использовать пасту известных итальянских производителей. Во время варки можно растопить кусочек сливочного масла и обжарить на сковороде тонкие ломтики бекона с добавлением чеснока. В конце жарения влить белое сухое вино и выпарить на две-трети. Для соуса берем два яичных желтка, смешиваем со сливками, добавляем тертый сыр Пармезан и перемешиваем в однородную массу. Для пикантности соуса можно добавить овечий сыр Пекорино. Готовую пасту выкладываем в обжареный бекон, прогреваем и снимаем с плиты. Вливаем соус и тщательно перемешиваем. Соус доходит до полной готовности за счет горячей пасты. Выкладываем на тарелку,посыпаем свеженатертым Пармезаном и мускатным орехом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: