Резидентов Слободино проверят на платежеспособность

Депутаты Законодательного собрания опасаются, что резиденты Слободино могут оказаться фикцией. Корпорации развития Кировской области поручили провести проверку финансовой надежности предприятий, заявившихся на промпарк. 

Среди членов комитета Заксобрания по экономическому развитию много предпринимателей, и они прекрасно понимают все проблемы по созданию нового бизнеса, а тем более по созданию нового производства. Поэтому доклад руководства Корпорации о том, что 100% площадей Слободино уже забронировали будущие резиденты, не произвел на них впечатления.

Напомним, неделей ранее проект промпарка получил одобрение в Минэкономразвития, Кировской области одобрена финансовая помощь на реализацию проекта в 182 млн рублей. Еще около 40 млн должен выделить областной бюджет. Начать освоение выделяемых Министерством денег необходимо уже в ближайшее время. Однако эти средства пойдут только на создание инфраструктуры — подъездных дорог, подводки электричества и прочих коммуникаций. Основные производственные корпуса резиденты промпарка должны будут выстроить самостоятельно.

- Предпринимателям нужно вложить порядка 1,5 млрд рублей, значит нужна залоговая база 3 млрд. У ваших резидентов есть такая база? Фактически, с финансовой точки зрения у вас ни одного резидента нет, - отмел все доводы Владимир Ошурков, гендиректор «Магстройпроект».
И. о. руководителя КРКО Иван Гайдук согласился, что к резидентам есть вопросы, но отметил что промпарк очень нужен для развития области.

- Конечно на карту поставлено многое. Но хочу сказать, что место выбрано довольно удачно, близко Киров, есть железная дорога. Сейчас более 1000 человек из Мурыгино ездят на работу в Киров, значит с наймом рабочих вопросов не возникнет. А в Кирове на сегодня свободных площадей для реализации производства нет. Крупные предприятия, пуская средний бизнес на свои площади, делают это только затем чтобы впоследствии отобрать бизнес. Поэтому такой парк нужен, - пояснил свою позицию Иван Гайдук.

В итоге корпорации развития было поручено провести дополнительную работу с резидентами, запросить у компаний документы, подтверждающие платежеспособность и способность войти в кредитную линию.

18 октября в Вятских Полянах депутаты и губернатор обсудят вопросы по всем промпаркам на территории области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: