Ресурсоснабжающим компаниям Кирова пригрозили уголовными делами

В правительстве Кировской области заподозрили инфраструктурные компании в нецелевом расходовании средств, заложенных в тарифах

Новости Кирова и Кировской области 26 октября. Вице-губернатор Илья Шульгин на заседании промкомитета заксобрания Кировской области подверг жесткой критике работу ресурсоснабжающих организаций.

– Анализ инвестиционных программ всех отраслей, связанных с ЖКХ, показывает, что качество составления инвестпрограмм находится на низком уровне. Оно не поддается никакой критике. Качество планирования инвестиций оставляет желать лучшего. Это относится ко всем. «Кировэнерго»: заявлено — 5,8 млрд рублей, исполнено — 3,1 млрд рублей за шесть лет. Где оставшиеся деньги? Ответа нет. То же самое по «Т Плюс». И все заявленные инвестиции учтены в тарифе. Хотя все изменения проводятся в формальных рамках закона, сегодня на лицо прохладное отношение к исполнению инвестпрограмм, — констатировал Шульгин.

Он также отметил, что уже приняты все необходимые решения по ужесточению контроля над исполнением инвестиционной составляющей со стороны ресурсоснабжающих организаций.
Такое внимание чиновников к анализу тарифов объясняется в том числе удручающим состоянием региональных финансов. Завышенная плата за коммунальные услуги приводит к увеличению госрасходов на содержание школ, больниц и других социальных учреждений. Плюс к этому, область вынуждена компенсировать значительную часть тарифов для большего количества получателей социальных льгот на оплату жилья.

К позиции высказанной вице-губернатором Шульгиным присоединились и строительные организации, которые вынуждены нести расходы на подключение к коммунальным сетям.

– Тарифы и сейчас завышены. Так в тариф заложен налог на прибыль на всю сумму инвестиций. Если бы деньги были получены сразу, то тогда вопросов нет. Но инвестпрограмма реализуется постепенно, поэтому налог на прибыль будет учитывать и расходы. Реально он будет значительно меньше. Дальше интересней. В тариф заложены проценты за пользование кредитами. Какие кредиты? Мы платим аванс 80%. Какие могут быть кредиты? И это проходит [в региональной службе по тарифам — прим. ред.]! Мы с этим будем бороться, — предупредил председатель правления «Союза строителей Кировской области» Игорь Вохмянин.

– На территории Кировской области в этой сфере существует правовой нигилизм. Сегодня мы переходим к жесткому формату взаимодействия со всеми ресурсоснабжающими организациями. Денег в тарифах более чем достаточно. Будем контролировать исполнение инвестпрограмм и финансово-хозяйственную деятельность [ресурсоснабжающих организаций — прим. ред.]. Анализировать и при необходимости передавать материалы в правоохранительные органы, — пригрозил Илья Шульгин в завершении своего основного выступления.

Читайте также:

Стоимость подключения новостроек к канализации снизили в четыре раза

В Кирове до сих пор находят деревянные трубы

ККС начали масштабную модернизацию водопровода в Кирове

«Кировские коммунальные системы» завершили строительство здания канализационной насосной станции в городе Кирове

ККС требует через суд с Управления МВД погасить долг в 150 тысяч

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: