Реструктуризация госдолга: регион ждет строительный бум

Региональный бюджет в 2018 и 2019 годах может высвободить до 10 млрд рублей ежегодно, которые должны были направляться на погашение займов от федерального правительства.

На прошедшей неделе президент России объявил о проведении программы реструктуризации задолженности регионов перед федеральным бюджетом. В среду, 27 сентября, стали известны отдельные детали этой федеральной акции. О них депутатам заксобрания рассказал Игорь Васильев.

– Программа реструктуризации предполагает активное участие региона. Первоначальное предложение — погашение в течение семи лет. Первые два года будет погашаться по 5% от суммы долга. В том случае если регион прибавляет собственные доходы выше уровня инфляции, то программа реструктуризации продлится еще на 10 лет. Плюс, мы с вами еще получаем 10% к уровню 2017 года в виде софинансирования наших расходных обязательств в форме субсидий и субвенций, — сообщил губернатор и призвал депутатов к совместным действиям в новых финансовых условиях.

Региональные финансисты пока не комментируют эту информацию, ссылаясь на то, что новые соглашения с федеральным минфином еще не подписаны. Но примерные подсчеты показывают, что Кировская область за счет отсрочки платежей сможет высвободить значительные финансовые ресурсы.

При текущем объеме бюджетных кредитов регион должен будет возвращать менее 1 млрд рублей в год. Тогда как по отчету федерального казначейства за первые восемь месяцев 2017-го область выплатила минфину 9,2 млрд рублей (были и платежи в обратном направлении). Следовательно, за 2018 год сумма высвободившихся средств составит порядка 10 млрд рублей.

Основываясь на предыдущих заявлениях Игоря Васильева, приоритетом номер один в использовании этих денег станет погашение долга перед коммерческими банками. Сейчас область должна им около 8,5 млрд рублей. Вторая статья расходов — повышение зарплат бюджетников. Решение об этом ранее было принято на федеральном уровне.

Тем не менее, у Кировской области уже в 2018-м, а тем более в 2019 году, могут появиться финансовые ресурсы на реализацию программ по стимулированию экономического роста, а также на строительство школ, детсадов, дорог и других инфраструктурных объектов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: