Ресторанный скандал: жильцы перешли дорогу новому заведению

Жильцы пятиэтажки по улице Советской в Слободском взбунтовались против нового ресторана. Заведение находится во дворе их дома и уже готово к открытию. Но вместо подготовки к праздничной церемонии предпринимателям пришлось встать на тропу войны.

Рестораторы купили бывшее помещение «Торгтехники». Уже завершили ремонт и готовили заведение к открытию. Только бизнесмены не учли, что им могут помешать. Жильцов 5-этажки, в нескольких метрах от которой откроется питейное заведение, такое соседство не обрадовало. Они боятся громкой музыки по ночам, антисанитарии в подъездах и во дворе и прочих беспорядков.

Конфликт достиг такой степени, что пришлось вмешаться мэру Слободского Евгению Рычкову.

– В рамках действующего законодательства мнение жителей соседнего дома во внимание не принимается, их согласия на открытие не требуется, – поясняет Евгений Рычков в своем блоге.

Он обратился к бизнесменам с просьбой прислушаться к мнению жильцов дома и, возможно, отказаться от идеи открытия ресторана. Но предприниматели сдаваться не намерены.

– Мне непонятно, почему при планировании бизнесмены не учли фактор недовольства соседей, – рассказывает Рычков. – Предложил предпринимателям встретиться с людьми, выслушать их, что и было сделано. К чести бизнесменов, они пришли на это рандеву. Обмен любезностями продолжался около часа. Жильцы в глаза высказывали свои опасения. Предприниматели предлагали варианты добрососедства: обещали обеспечить порядок на общих территориях, чистоту, безопасность, парковку.

Мэр города в свою очередь пообещал помочь им разобраться с собственностью на земельный участок во дворе и обратиться в орган, ответственный за выдачу лицензии на право продажи алкоголем.

Несмотря на это, стороны так и не достигли соглашения. Каждая из них осталась при своем. Теперь, скорее всего, жильцы будут обращаться в суд.

За последнее время это не единственный ресторанный скандал в области. Похожая история произошла в Кирове, когда компания «Шнейдер» начала реконструкцию своего детища – бара «Парус» на улице Большевиков. Пивовары хотели переделать его в ресторан «Райком» в советском стиле. Затеяли перепланировку помещения и уже назначили дату открытия. Правда, «забыли» вовремя согласовать изменения. Жильцы и без того не любили соседство с пивным заведением. Мешала музыка по вечерам и машины клиентов, припаркованные во дворе. А тут и вовсе взбунтовались и обратились в суд. Последний встал на сторону жильцов. В итоге реконструкция здания признана незаконной. Суд постановил вернуть все на свои места. Бизнесмены, в свою очередь, подали апелляцию, но ее не удовлетворили. Детище «Шнейдера» так и не открылось. Предприниматели до сих пор занимаются демонтажом того, что так и не достроили.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: