Реставрацию объектов культурного наследия возьмут под особый контроль

Новости Кирова и Кировской области 3 марта. Александр Соколов поручил вести работы по подготовке к 650-летию Кирова четко и оперативно.

План включает событийный и инфраструктурный блоки, реализация ряда мероприятий началась еще в прошлом году. Так, в 2023 – 2024 годах в Кирове пройдет фестиваль детских театров «Вятка — город детства», который ежегодно объединяет театры кукол и театры юного зрителя. Кроме того, в 2023 году с 25 по 28 октября в Музее К. Э. Циолковского, авиации и космонавтики состоятся XVII международные молодежные «Циолковские чтения».

— Что касается инфраструктурных мероприятий, то к 2024 году запланировано проведение работ на 12 объектах культурного наследия. В прошлом году начались работы в здании Приказной избы, здании музея К.Э. Циолковского, Репинском особняке, Музыкальном колледже имени Казенина. В этом году данные работы завершатся, — рассказал Даниил Дворцов, министр культуры Кировской области.

2023 году началась реставрация здания Театра на Спасской, запланировано восстановление здания музея М.Е. Салтыкова-Щедрина, библиотеки имени Герцена, Вятского художественного училища имени А. Рылова.

Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация по реставрации здания Детской филармонии и Городского клуба ветеранов.

Губернатор Александр Соколов поручил министерству строительства и курирующему его зампреду Алексею Жердеву включиться в работу по методическому сопровождению проектной документации. В свою очередь зампред сообщил, что по четырем объектам, где планируется реставрация, будут перезаключены контракты во избежание срыва сроков работ.

Глава региона напомнил, что работу необходимо вести четко и максимально оперативно.

— Такой позиции, что у нас есть еще время, быть не должно, — отметил Александр Соколов. — Если есть риски неисполнения, то решение должно быть моментальным. Лучше начать все заново. Потому что повторно получить субсидию уже не получится. Расторгайте договоры, чтобы сохранить федеральные средства, и чтобы наши объекты культуры были приведены в надлежащий вид.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: