Рентабельность «Весты» под руководством итальянцев близка к нулю

Итоги работы «Весты», предприятия по производству стиральных машин под итальянским брендом Candy в 2012 году оказались не блестящими. Предприятие отработало с чистой прибылью в 31,2 млн рублей при выручке более миллиарда, сообщается в годовом отчете предприятия.

Впрочем совет директоров предприятия оценивает итоги развития завода по приоритетным направлениям деятельности в 2012 году как удовлетворительные. В годовом отчете сказано, что одним из наиболее серьезных и актуальных факторов риска, связанных с работой предприятия, была и остается возможность колебания курсов зарубежных валют.

Из отчета также следует, что в 2012 году по сравнению с 2011 годом финансовые результаты предприятия заметно улучшились. 2011 год завод отработал в минус, получив убыток в 2 с небольшим млн рублей. Однако в 2012 году выручка увеличилась на 86 млн рублей, и составила почти 1,4 миллиарда рублей, при этом «Веста» получила чистую прибыль в 31,2 млн рублей. Таким образом рентабельность продаж предприятия оказалась близкой к нулю  и составила 2,29 %.

В ближайшие планы завода входит расширение производства. Помимо выпуска стиральных машин, планируется запустить производственную линию по выпуску холодильников марки Candy. Технологическая линия по производству холодильников в Киров перенесена из Чехии. Еще в конце августа руководство завода сообщило губернатору Никите Белых о подготовке к запуску нового оборудования. Торжественная презентация и запуск производства планировались на сентябрь. Однако до сих пор линия не открыта.

- По открытию линии информации пока нет. Раньше 18 ноября она не появится. Так как директор уедет в командировку в Италию, поэтому никаких комментариев он точно не сможет дать. Сейчас ведется подготовка линии, до конца монтируется производство, - рассказали «Навигатору» на предприятии.

К слову, по данным списка аффилированных лиц 100% обыкновенных акций ОАО «Веста» с 2005 года  принадлежит Канди Хувер Групп С.р.л.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: