Ремонт крыши «Фабрики» обойдется в 38 миллионов

После пожара в ТЦ «Фабрика» собственники здания уверяли, что в течение месяца запустят в эксплуатацию первый этаж здания. С момента трагедии прошло уже более двух месяцев, однако активных работ до сих пор не заметно.

В здании ТЦ «Фабрика» тишина и запустение. На дверях замок, никаких рабочих, которые занимались бы ремонтом разрушенной крыши, не видно. Работает только бар Сhe Pay, который фактически находится в отдельном здании.

Как рассказывает Владимир Топольский, директор суши-бара «Кокоро», пострадавшего при пожаре, помещение бара хоть и уцелело, но работать там нереально.

- Сейчас мы работаем как служба доставки, занимаем другое помещение. Но это временная мера, необходим ремонт крыши, чтобы «Кокоро» снова мог функционировать в привычном режиме.
Собственники здания пересмотрели сроки ремонта и теперь заверяют, что он начнется не раньше ноября.

- После пожара мы долго думали, имеет ли смысл ремонтировать крышу или проще снести и отстроить заново? - заявляет Олег Полищук, руководитель юридической службы ООО «Лиман-плюс». - В итоге решили провести реконструкцию, в ходе которой будет отремонтирована и модернизирована крыша и возведены чердачные перекрытия, которые раньше были выполнены частично из дерева и поэтому сильно пострадали. Но так как здание «Фабрики» входит в реестр объектов культурного значения, нам необходимо перед тем, как начинать реконструкцию, добиться согласования с правительством области. Сейчас проект реконструкции существует в эскизном виде, фактически готовы чертежи проекта. Затем будет проведена экспертиза, а потом проект будет отправлен на согласование с правительством, после чего нам должны выдать разрешение на строительство. До этого момента мы можем проводить только частичный демонтаж поврежденных перекрытий. Словом, те работы, которые не требуют разрешения, чем мы сейчас и занимаемся.

Как рассказал глава департамента развития предпринимательства и торговли Павел Ануфриев, во время его встречи с представителем собственника выяснилось, в какую сумму обойдется ремонт многострадального торгового центра.

- Как рассказал представитель компании ООО "Лиман плюс", работы по восстановлению крыши и перекрытий обойдутся в 36 млн руб. Такой суммы у самого предприятия нет, но найден инвестор, готовый вложиться в проведение ремонтных работ. Сейчас идет стадия согласований.
По сообщению Олега Полищук, ремотно-строительные работы планируется завершить к апрелю 2014 года.

Тем временем «погорельцы» осваиваются на новых местах. По сообщению департамента развития предпринимательства и торговли, четырем из них была оказана помощь в переговорах с торговыми центрами, пяти предпринимателям департамент помог договориться с банками о реструктуризации имеющихся кредитов, а один предприниматель получил льготный займ под 5,5% годовых. Еще для 2-х наиболее пострадавших от пожара бизнесменов по инициативе департамента была оказана благотворительная помощь на сумму в размере 100 тысяч рублей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: