Ремонт «Благородного собрания» закончат в 2019 году

Реставрация исторического здания на углу улиц Спасская и Ленина началась еще в 2017 году. Но, существенно затянулась из-за крайне аварийного состояния.

- Никто не ожидал такого объема реставрационных работ: начинаешь разбирать кирпичную кладку и буквально рассыпается вся стена. Так, пришлось буквально заново отстраивать стену, которая выходит во двор, дверные и оконные проемы, - рассказал работник на объекте. - Сейчас все наши силы были брошены на разбор крыши, которая стала словно разъезжаться и давить на здание. Из-за этого во многих местах на стенах пошли трещины. Новую крышу будем строить осенью, после того, как закончим ремонт полукруглой стены, карниза и перекрытий. К концу лета будем заливать фундамент.

По словам строителей, реставрация порядком надоела сотрудникам ТЮЗа, которые часто жалуются на шум из соседнего здания. Но реальные проблемы могут возникнуть при ремонте крыши, поскольку осадки могут попасть на граничащую с театром стену.

Напомним, ранее в историческом здании был общественный клуб "Благородное собрание", а после местный Краеведческий музей. В апреле прошлого года объект продали на аукционе. Стартовая цена его составила 1 рубль. Интересно, что еще в 1993 году здание было признано аварийным и законсервировано. Победу в торгах за полуразваленное строение одержал кировский бизнесмен Илья Рублев. Цена культурного наследия для него составила 700 тысяч рублей. Согласно условиям конкурса, новый владелец обязан соблюдать требования охранного обязательства и провести реставрационные работы до декабря 2019 года. Планируется, что здание будет административно-торгового назначения.

Благородное собрание
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: