Реликтовые шары: Жуковлянские валуны пересчитают

О происхождении кировских каменных шаров ученые спорят до сих пор

Новости Кирова и Кировской области 13 октября. Объект Жуковлянские валуны - одно из привлекательных и интересных мест в Котельничском районе. В «каменном лесу» насчитывается порядка 1300 камней разного размера — от полуметра до двух метров диаметром. 

В настоящее время региональные власти готовят пакетов документов для присвоения Жуковлянским валунам статуса «Особо охраняемой природной территории». 

В частности, собирается информация для создания специальной карты, на которую будут занесены координаты каждого объекта и их размеры. 

- Карта пригодится также для исследовании природы образования валунов, для создания туристической навигации, а также послужит пособием для соревнований по спортивному ориентированию, - сообщили в пресс-центре области.

Отметим, что со временем удивительное место, где валуны словно растут из земли, стали чаще посещать туристы, популярность его росла. Однако, вместе с популярностью стал расти и риск потерять уникальное творение природы: камни начали вывозить и «украшать» ими территории своих усадеб. В прошлом году неизвестными лицами было вывезено порядка 10 Жуковлянских валунов

Читайте также:

В Котельничском районе вывезено около 10 Жуковлянских валунов

Туроператор "Топ-тур" и Центр туризма запустили автобусные экскурсии по области

Область на медицинском туризме за год планирует заработать миллиард

Семь дней и шесть ночей вдали от цивилизации

Фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: