Реконструкция отменяется: соглашение с инвестором рынка признали недействительным

На минувшей неделе арбитражный суд признал недействительным результаты конкурса, а также инвестиционное соглашение между городской администрацией и компанией «БСП Инвест Плюс». И если борьбу за ярмарку на Комсомольской предприниматели уже проиграли, то за судьбу рынка они еще повоюют.

«Рыночная война» в Кирове идет уже девять месяцев. Все началось в январе этого года, когда администрация города представила свое видение реконструкции «Центрального рынка». Оно заключалось в том, чтобы построить на его месте очередной торгово-развлекательный центр. Эти планы вызвали возмущение предпринимателей. Не смотря на это, вскоре был проведен конкурс по поиск инвестора, на него поступила только одна заявка. В итоге инвестсоглашение досталось новоиспеченной компании «БСП Инвест Плюс» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, которая намеревалась вложить в стройку 1,5 миллиарда.
Предприниматели с рынка устроили целую серию пикетов, а в конце мая в дело вмешалась прокуратура и потребовала через суд признать недействительным заключение инвестсоглашения.
Прокуратуру поддержала и антимонопольная служба, по мнению которой с помощью конкурсной документации горадминистрации удалось обойти положения «Закона о конкуренции».
На минувшей неделе все требования прокуратуры и антимонопольщиков были удовлетворены. Но у городских властей есть возможность подать апелляцию.
- На самом деле, решение о том, что будет дальше с территорией Центрального рынка, зависит от городской администрации, - прокомментировал руководитель УФАС по Кировской области Артем Молчанов. - Понятно, что объект нужно приводить в прядок. И один из вариантов — это привлечение инвестора. Но, если бы был проведен нормальный конкурс, а не то, что мы видели, то возможно, работа по благоустройству территории уже началась. Также я считаю, что у самого предприятия «Центральный рынок» есть возможность провести работы по приведению территории в соответствие с законодательством. В целом администрации города нужно провести нормальное исследование территории, посмотреть экономику предприятия и представить несколько бизнес-планов.


Прокуратуру поддержала антимонопольная служба, по мнению которой с помощью конкурсной документации горадминистрации удалось обойти положения «Закона о конкуренции».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: