Рекламщики побоялись цитат из Конституции

Возрастрое ограничение 0+

Решив разместить наружную рекламу, екатеринбургский новостной интернет-сайт столкнулся с неожиданными сложностями – не каждое рекламное агентство оказалось столь смелым, чтобы заняться размещением цитат из Конституции.

Рекламщики Екатеринбурга не захотели связываться с «политической рекламой», а некоторые и вовсе побоялись быть привлеченными за экстремизм. А все дело в том, что уральское новостное агентство «Znak.com» в своей рекламе цитировало статьи Конституции РФ.

О завершении этого проекта сообщила в соцсетях руководитель портала Оксана Панова, отметив при этом сложности с уговорами рекламных агентств и опасения, что долго такой рекламе не висеть: «Не сомневаюсь, скоро снимут, постараются наказать».

Свою рекламу интернет-сайт планировал, учитывая смысл цитат и адреса учреждений, расположенных неподалеку. Так на подступах к резиденции губернатора растяжки должны били цитировать 3 статью Конституции: «Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы». Возле Епархии – ст. 14: «Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Билборд вблизи ГУ МВД РФ: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование» (статья 31, Конституция РФ). Но ни одна рекламная компания не решилась взять на себя размещение такой «наружки».

Наименьшие опасения вызвали рекламные щиты и растяжки, напоминающие о базовых правах россиян: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова», «Все равны перед законом и судом», «Никто не может присваивать власть в Российской Федерации».

В материале используются фотографии blogs.mail.ru

Подпишитесь на navigator-kirov.ru в «Яндекс.Дзен»

Перейти на полную версию страницы