Реклама на спичечных коробках

Уже давно маркетологи разглядели преимущества рекламы на спичечных коробках. Это и низкая стоимость рекламного носителя, и  широкая аудитория и длительное воздействие. У спичек, пожалуй, только один недостаток: они постепенно уходят в прошлое.

Английский фармацевт Джон Уокер придумал свое изобретение, как это часто бывает, совершенно случайно. В 1826 году он смешивал химикаты с помощью палки. На конце этой палки образовалась засохшая капля. Чтобы убрать ее, он чиркнул палкой об пол. Вспыхнул огонь! Он стал экспериментировать, и 7 апреля 1827 года состоялась первая коммерческая сделка: Уокер продал адвокату Никсону первые спички.

В Россию спички попали в 30-х годах 19 века. Несколько позже появились и первые спичечные коробки. Сначала они были деревянные, а затем жестяные. Уже тогда на коробки клеили этикетки. Этикетка несла в себе не только информацию, но и украшала спички. Это привело к появлению целой ветви коллекционирования – филумении.

Спичечный коробок был изобретен в 1889 году. И хотя придумал его Джошуа Пьюсси, патент на изобретение получила компания «Diamond Match Company», которая вынесла терку на внешний бортик коробка. Ранее она находилась внутри.

Уже в советские годы существовала традиция коллекционирования спичек, которая продолжается по сей день людьми, рожденными в СССР.

На спичечных коробках клеили этикетки в основном с тематикой грандиозных советских строек: Магнитка, Днепровская ГЭС, Саяно-Шушенская ГЭС. На этикетках также находили свое отражение различные юбилейные даты советской поры: дни рождения ВЛКСМ, съезды КПСС, космонавтика и спорт.

Также спичечные коробки являлись своеобразной площадкой для социальной рекламы. Например, выгодных сбережений в облигациях или новых стиральных машин. Наклейки с информацией на коробках есть и сейчас, но западные креативщики куда активнее используют спичечные коробки в качестве универсальной рекламной площадки. На них рекламируют все подряд, начиная от краски для волос, офисной мебели, картофеля фри и до недвижимости и даже зажигалок.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: