Реклама медицинских услуг под запретом

ФАС России выпустила официальное разъяснение по изменениям закона «О рекламе»

С 1 января 2014 г. реклама медицинских услуг в средствах массовой информации не допускается. Исключения составляет лишь информация, размещаемая в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях. Подробности изменений в законодательстве «Навигатор» рассматривал здесь.

Вчера Федеральная антимонопольная служба выпустила разъяснения «О внесении изменений в Федеральный Закон «О рекламе». Которым подтвердила запрет на упоминание любых видов медуслуг, но разрешается использование в рекламе наименований медицинской деятельности. Как поясняет ФАС, на рекламу медицинской деятельности, например, стоматология, психиатрия, офтальмология и прочее, не содержащую указания на конкретные медицинские услуги, требования части 8 статьи 24 ФЗ «О рекламе» не распространяются.

Также можно написать, лечением каких заболеваний занимается учреждение, не раскрывая методов лечения. Например, допустима фраза «лечение грибковых заболеваний». А вот фраза «лечение грибковых заболеваний с помощью лазера» теперь под запретом.

Полный текст разъяснений, направленных в территориальные органы ведомства с целью единообразия правоприменения новой нормы закона о рекламе, здесь.

Источник фото: corpomir.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: