Рейтинг регионов по величине среднего чека за один поход в магазин

В среднем жители Приволжья за один поход в магазин тратят 459 рублей

Новости Кирова и Кировской области 22 октября. Исследовательский холдинг «Ромир» составил рейтинг федеральных округов по среднему чеку. Его максимальная цена в сентябре составила 636 рублей в Северо-Западном федеральном округе. 

Если во всех городах-миллионниках средний чек за месяц вырос на 3%, то в обеих столицах в сентябре наблюдалась обратная тенденция в поведении чека. Так, в Москве чек снизился с 690 рублей в августе до 684 в сентябре, то есть потерял -0,9%. 

В Питере в сентябре чек потерял всего 2 рубля или 0,3%, оказавшись на отметке в 677 рублей. Годовое же сокращение чека с 718 рублей в северной столице оказалось еще более масштабным, чем в Москве и составило -5,7%.

В пятисоттысячниках за месяц средний чек прибавил 3,7%, хотя потерял за год -2,3%. В стотысячниках рост за месяц оказался скромнее и составил 2,4%. Годовая прибавка в величине чека на 1,6% не смогла преодолеть размер накопленной  инфляции, но, по крайней мере, динамика сохраняется положительная, считают аналитики.

Так, средний чек за месяц в гипермаркетах прибавил 2,1%, в супермаркетах - 5,9%, а в дискаунтерах – 3,3%. В годовом выражении рост также оказался убедительным во всех каналах современной торговли. В супермаркетах чек относительно сентября прошлого года вырос на 3,5%, в гипермаркетах – на 6,5%, а в дискаунтерах – на 7,1%.

Только в магазинах, торгующих через прилавок, тренд на снижение среднего чека продолжается. За месяц чек в этом канале похудел на 5,1%, а за год – на 18,8%. Величина чека в этом типе магазинов стремится к своим минимальным значениям за все время наблюдений.

Отметим, что кировчане увеличивают расходы на покупку продуктов, но урезают на питание в заведениях общепита.

Читайте также:

Сколько в среднем зарабатывают кировчане

Средний кировчанин тратит почти 7 тысяч в год на питание вне дома

В Кирове Х5 откроет супермаркет «Перекресток» и распределительный центр

Помещения магазинов «Карусель» выставили на продажу

«Пятерочка» построит распределительный центр в Кирово-Чепецке

«Пятерочка» и «Карусель» хотят расширить ассортимент кировских товаров

В Кирове Х5 откроет супермаркет «Перекресток» и распределительный центр

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: