Региональный бюджет 2022 года уйдет в плюс

Новости Кирова и Кировской области 11 ноября. Прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на трехлетний период с 2022—2024 гг. 

— Доходы областного бюджета на 2022 год прогнозируются в объеме 74,8 млрд рублей. В структуре доходов 55,2% (41,3 млрд рублей) — это собственные доходы. Как и в предыдущие годы структуру собственных доходов формируют три ключевых доходных источника — налог на доходы физических лиц, налог на прибыль и акцизы, которые занимают 77% общего объема налоговых и неналоговых доходов, — рассказала министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.

Объем расходов областного бюджета на 2022 год составит 76,2 млрд рублей. Приоритет в расходах — сохранение действующей сети государственных и муниципальных учреждений, обеспечение выплаты заработной платы работников бюджетной сферы, исполнение всех социальных обязательств перед гражданами, а также реализация национальных проектов.

Так, на реализацию 11 национальных проектов в 2022 году планируется направить 14,6 млрд рублей, из которых 5,1 млрд — средства областного бюджета. Основной рост расходов произошел по национальным проектам «Образование», «Жилье и городская среда, «Безопасные и качественные дороги».

Таким образом, региональный бюджет 2022 года уйдет в плюс. Профицит составит 1,4 млрд рублей. 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: