Региональные власти предложили изменить порядок продления договоров аренды лесных участков

Новости Кирова и Кировской области 4 июля. Кировская область предложила изменить порядок продления договоров аренды лесных участков. Практика региона будет использована в подготовке федеральных рекомендаций.

По согласованию с Рослесхозом, специалистами министерства лесного хозяйства Кировской области разработан пакет предложений, направленных на изменение существующего порядка продления договоров аренды лесных участков без обязательного проведения конкурсных процедур.

С данной инициативой министерство лесного хозяйства выступало на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

С 1 сентября 2023 года граждане и организации имеют возможность продлевать договоры аренды лесных территорий без участия в аукционах. При этом арендаторы должны исполнить все обязательства по охране леса, предусмотренные условиями договора и проектируемого плана использования лесов.

– Однако такая норма создает сложности ввиду длительности арендных отношений (обычно сроком от 10 до 49 лет), поскольку выполнение всех мероприятий строго в обозначенный период оказывается практически невозможным, – подчеркнул министр Андрей Тетерин.

В июне 2025 года Рослесхоз отметил важность этого вопроса, предложил проанализировать опыт Кировской области и подготовить рекомендации для органов власти России.

Региональное министерство лесного хозяйства подготовило и отправило предложения по оценке выполнения мероприятий по сохранению лесов. Они позволяют учитывать отклонения от плана в разные периоды действия договора. Допущенные нарушения не могут служить безусловным основанием для отказа в заключении договора аренды на новый срок.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: