Региональные Союзы архитекторов и художников против уничтожения сграфитто на авиационном техникуме

Дизайн-проект с так называемой синей «туалетной плиткой», закрывавшей уникальное советскую мозаику, вызвал общественный резонанс

Новости Кирова и Кировской области 2 апреля. В Общественную палату Кировской области пришли официальные письма от региональных Союзов архитекторов, художников и дизайнеров. Все профессиональные сообщества высказались против уничтожения мозаичных полотен Виталия Удова.

Кандидат архитектуры, председатель союза архитекторов области Алла Буркова отметила, что работа художника на авиатехникуме - «уникальнейшее произведение искусств, которое является достоянием не то, что нашего города, а нашей страны».

- Кировская организация Союза архитекторов России рекомендует сохранить образ здания авиационного техникума с неотъемлемой частью художественного произведения на фасаде здания, - отмечает Алла Буркова.

Против уничтожения сграффито выступил и глава Вятского отделения Союза художников России Игорь Сметанин:

- Так как объект не включен в единый государственный реестр охраняемых памятников истории и культуры, но представляет культурный пласт нашей истории двадцатого века, то целесообразно законсервировать этот объект до возможности его реставрации.

- Сграффито на здании авиационного техникума имеет значение как памятник эпохе. Поскольку в городе Кирове немного подобных объектов монументального искусства, то сохранение рассматриваемого памятника, как и ему подобных, является необходимым. На сегодняшний день указанное сграффито находится в достаточной степени сохранности, для возвращения былого облика требуется только его почистить, что не несёт за собой больших финансовых затрат, - отметила также председатель правления Кировского регионального отделения Союза дизайнеров России Ирина Медведева.

Вопрос о сохранении декора авиатехникума был рассмотрен на пленарном заседании Общественной палаты. Принято решение: направить письмо в министерство образования области с просьбой рассмотреть возможность сохранения сграффито.

Напомним, дизайн-проект с так называемой синей «туалетной плиткой», закрывавшей уникальное советскую мозаику, вызвал общественный резонанс. Категорически против его реализации выступил историк Антон Касанов. Его поддержали депутаты и жители города. А вот сити-менеджер Илья Шульгин отметил, что по сравнению с тем, что сейчас представляет собой здание учебного заведения, предложенный проект — великое благо. Тем более, что на его ремонт выделяются средства резервного фонда президента РФ.

Фото: telegram Антон Касанов

история авиационный техникум общественная палата
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: