Региональное Минэкономразвития подвело итоги первого года реализации нацпроектов

Построены школы в Зуевке и Чистых прудах, оборудовано 16 спортплощадок, благоустроено 131 общественное пространство, отремонтировано 116 км автодорог

Во исполнение майского указа президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» сформированы 12 нацпроектов, направленных на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации.

В Кировской области реализуется 11 национальных проектов, в рамках которых разработан и утверждён 51 региональный проект. Общий объём бюджетных ассигнований на 2019 год по консолидированному бюджету составил 9,3 млрд рублей.

Так, за первый год реализации нацпроекта «Демография» 5,5 тысячи семей Кировской области получили ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, 2,6 тыс. семей получили денежные выплаты по уходу за третьим ребёнком и последующими детьми, 145 женщин, находящихся в декрете, прошли переобучение и повышение квалификации. Приобретено 34 автомобиля для перевозки маломобильных граждан, открыт региональный гериатрический центр в Кировском областном госпитале для ветеранов войн, в 16 муниципальных образованиях оборудованы спортивные площадки. 

Кировская область в числе 12 регионов страны стала пилотной площадкой, где выстраивается система долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. 

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» приобретены шесть мобильных флюорографов, семь мобильных маммографов, мобильный центр здоровья, передвижной комплекс «Стоматология», проведено переоснащение регионального сосудистого центра Кировской областой клинической больницы и Кировского областного клинического онкологического диспансера.

По нацпроекту «Образование» построены школы на 825 мест в городе Зуевка и на  1000 мест в мкр Чистые пруды. В 22 общеобразовательных организациях обновлена материально-техническая база, в городе Кирове создан детский технопарк «Кванториум».

Благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в регионе благоустроено 131 общественное пространство и 154 двора, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано 116 км автодорог, в том числе 48 км в Кировской городской агломерации и 68 км на региональной сети автодорог.

По национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» открыт Центр «Мой бизнес». Как ранее отмечал председатель правительства Кировской области Александр Чурин, Центр «Мой бизнес» – это инструмент помощи предпринимателям. Он является площадкой взаимодействия бизнес-сообщества с кредитными организациями и властными структурами.

В рамках нацпроекта «Культура» выполнен капитальный ремонт трёх домов культуры в Кильмезском, Кумёнском и Орловском районах, проведена реконструкция Дома культуры в Белохолуницком районе, в малом зале Вятской филармонии открыт виртуальный зал, оснащённый современным мультимедийным оборудованием и высокоскоростным интернетом.

Как ранее отмечал губернатор Кировской области Игорь Васильев, реализация нацпроектов – это важнейшая и первоочередная задача, направленная на улучшение жизни кировчан, поэтому все участники нацпроектов должны предпринять все необходимое для реализации поставленных задач. 

— Жители Кировской области должны видеть нашу работу и практический результат реализации национальных проектов. Муниципальное образование должно понимать степень ответственности, которую несёт перед людьми, поэтому подходить халатно к выполнению этих работ просто недопустимо, — сказал Игорь Васильев. — Работу, прежде всего, оценивает население, все запланированные мероприятия должны быть реализованы в срок.

Важным является и информационное сопровождение национальных проектов. С этой целью по каждому проекту подготовлена инфографика выполненных работ за 2019 год. Ознакомиться с ней можно на официальном сайте правительства Кировской области, нажав слева баннер «Проектная деятельность»
 

правительство Минэкономразвития
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: