Регион предложил китайцам инвестировать в цементный завод под Советском

В конце февраля делегация из Кирова ездила в Китай в рамках проекта «Волга-Янцзы».

Бизнесменам из поднебесной презентовали проект цементного завода под Советском и предложили стать инвесторами. Китайцы заинтересовались проектом. Однако теперь стороны не могут решить, кто будет вкладываться в завод, а кто — его строить.

Объем инвестиций по комплексу без инфраструктуры составляет 9,8 млрд руб. В качестве источников финансирования рассматриваются частные инвесторы и привлеченные ресурсы. Планируется, что мощность завода будет достигать 2,5 млн тонн цемента в год, а сырьевой базой послужит Береснятское месторождение известняка. Это одно из наиболее крупных месторождений Кировской области. Оно располагается в 24 км южнее Советска и в 80 км от ближайшей железнодорожной станции. Общие запасы Береснятского месторождения составляют 132 млн тонн известняка, или 70 млн куб. метров. Этого объема ресурсов хватит более чем на 50 лет производства.

Кто заплатит за завод?

Сейчас главный вопрос, который не могут решить участники переговоров, - какую роль будет играть в осуществлении проекта китайская сторона.

- Кировская сторона предложила китайцам инвестировать в проект, - пояснили в департаменте промразвития. - А китайцы, наоборот, хотят строить, так как у них уже есть опыт в подобном строительстве. Но в Кировской области тоже достаточно своих строителей. Поэтому этот момент еще пока обсуждается, стороны постараются прийти к компромиссу. 

Экологический вопрос

Строительство завода, тем временем, может стать серьезным негативным фактором для экологии Советского района. В России уже есть такие примеры, в частности, Липецкий цементный завод. Его строительство разместили почти в 4 км к северу от Липецка, однако сейчас предприятие фактически находится в городской черте и считается одним из основных загрязнителей воздуха в городе. В 2012 году выбросы завода в атмосферу загрязняющих веществ составили 9 тысяч тонн.

По словам Григория Поскребышева, эколога, участника Кировской областной общественной организации Хранители Вятки, негативное влияние на природу неизбежно.

- Разумеется, нам стоит понимать, что производство такого масштаба не пройдет бесследно для окружающей среды. Сейчас невозможно определить территорию, которая может подвернуться влиянию. Однако в санитарной зоне завода наверняка будут выбросы в атмосферу, пыль и взвеси вредных веществ будут оседать на почву и растения. Однако сейчас стоит также понимать, что для региона такой проект, как цементный завод, очень важен. Поэтому придется общественным организациям и надзорным органам пристально следить за его работой и контролировать влияние на окружающую среду. Кроме того, большинство современных производств сейчас стараются сделать максимально экологичными, насколько это возможно.

Позитивным для экологии примером стал «Учуленский цементный завод» в Кемеровской области. Благодаря современному оборудованию уровень выбросов предприятия в атмосферу составляет менее 30 мг на куб. метр воздуха, что меньше выбросов типичных российских цементных заводов в десятки раз.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: