Рецепты без брендов: аптеки потеряют прибыль, а покупатели здоровье?

В рецептах запретят указывать название лекарственных брендов

Минздрав России издал приказ, который запретил врачам указывать в рецептах торговые названия лекарств. Теперь в рецепте можно будет писать только международное непатентованное наименование препарата, то есть по сути его действующее вещество. Приказ Минздрава сейчас находится на регистрации в Минюсте и может начать действовать с 1 июля 2013 года.

Это правило введено для того, чтобы избежать коррупции среди врачей, которые зачастую договариваются с фармацевтическими компаниями о том, чтобы пиарить определенные бренды среди пациентов. Но это нововведение не лишает врача права подбирать терапию пациенту индивидуально, например, в случае аллергии на то или иное лекарство. Ведь помимо прописанного в рецепте, всегда можно дать устную рекомендацию.

Пациент же получит возможность выбрать из многообразия аналогов тот препарат, который больше всего подходит ему по цене. Многие покупают именно тот бренд, который прописан в рецепте, так как доверяют знаниям и опыту своего врача. В то время как фармацевтическим компаниям и аптекам выгодно продавать более дорогие лекарства. К примеру, стоимость препарата «Иммодиум» - около 200 рублей, его аналог «Лоперамид» можно приобрести в аптеке за 20 рублей. Разрекламированный «Дифлюкан» облегчит кошелек покупателя на 400 — 600 рублей, его прототип — антигрибковое средство с действующим веществом флуконазол можно приобрести всего лишь за 15 рублей.

Кстати, Всероссийский союз общественных объединений пациентов выступил против введения рецептов без брендов. Представители союза считают, что надо учитывать индивидуальную непереносимость и особенности разных лекарств, ведь дженерики не всегда являются настоящими аналогами оригинальных препаратов.

Анна Гугина, заведующая аптекой «Доктор Йодов» в Кирове:
- Поскольку для потребителей большую роль играет цена, после введения нового правила люди будут чаще выбирать более дешевые аналоги. Но дешево — это не значит качественно. А качество препарата может повлиять на эффективность лечения. Что касается аптек и фармацевтических предприятий, этот приказ приведет к снижению их дохода.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: