Реальный сектор требует возобновить кредитование

Депутаты Заксобрания области обсудили правительственный антикризисный план. Много вопросов возникло по поводу кредитования реального сектора экономики, поскольку предприниматели жалуются на сложности, связанные именно с ним. Несколько месяцев назад, в самый разгар кризиса, массовое кредитование фактически прекратилось. 

- Сейчас выдача кредитов возобновилось в полной мере? – спросили депутаты у зампреда правительства области Алексея Кузнецова, в полномочия которого входит работа с банками.

- Процесс сдвинулся. Но, вы спросили про массовое кредитование –  его нет, - ответил Алексей Борисович. - Комментарии банкиров, примерно следующие: они понимают, что в массовом порядке давать кредиты под 20-23% годовых - это губительно. Сейчас процессы идут на понижение ключевой ставки, и я надеюсь, что в ближайшие два-три месяца машина закрутится опять на уровне 17-20%. Это будет уже реально.

В прошлый кризис 2008 года правительством был утвержден список конкретных предприятий, которым банки выдавали кредиты на комфортных условиях. В этот раз подобный список тоже есть. Однако  банки пока не уверены, что готовы работать с этим списком и кредитуют всех на общих условиях. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: