Развод и девичья фамилия: проблемы при расторжении брака

Иногда семейная жизнь не складывается и супруги решают развестись. Возникает вопрос: как и где это сделать?   

Развод в ЗАГСе могут оформить те, у кого нет несовершеннолетних детей.  

Согласно ст. 19 СК РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. 

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: 

- признан судом безвестно отсутствующим; 

- признан судом недееспособным; 

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. 

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. 

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. 

 Остальные должны обращаться  в суд.  

Если супруги подают заявление только о расторжении брака или назначении алиментов, то этот вопрос подлежит рассмотрению в мировом суде.  

Даже не смотря на большое желание развестись, существуют ограничения, установленные ст. 17 СК РФ:  муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.  

Хотелось бы так же  отметить, что для того, чтобы подать на алименты совершенно не обязательно разводиться. Алименты могут назначаться и в браке. Однако, при подаче требования о назначении алиментов на ребенка следует помнить (только о назначении алиментов, без каких-либо других требований), что при первичном обращении в суд по этому вопросу подается заявление о выдаче судебного приказа (не исковое заявление). И только если должник (второй родитель, на которого подают заявление о выплате алиментов) отменит судебный приказ, то только после этого подается исковое заявление с требование о назначении алиментов. Алименты могут быть назначены не только на ребенка, но и на мать, в период беременности и нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.  

Кроме того, на алименты имеет право: 

-  нетрудоспособный нуждающийся супруг, ставший нетрудоспособным в браке либо в течение года после его расторжения,  

- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет после расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время  

-  супруг, осуществляющий уход за ребенком- инвалидом до достижения ребенком 18 лет или за общим ребенком - инвалидом с детства  I группы.  

Об этом говорится в ст.90 СК РФ. 

Кроме того, алименты могут назначаться не только в процентах от доходов, в ряде случае можно требовать назначение алиментов в  твердой денежной сумме.  

 Если речь идет об определении места жительства ребенка или об определении порядка общения с ребенком, то тогда следует обращаться в районный суд. 

 При разделе имущества стоимостью не более 50000руб следует обращаться в мировой суд, если делится имущество на большую сумму -  в районный суд. 

В соответствии с п.1 ст.36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и разделу при разводе не подлежит.  

В силу ст.38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 

В соответствии с п.п.1,2 ст.39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

Исходя из положений п.15, п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128,129,п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38,39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. 

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. 

Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. 

Если  в иске заявляется несколько требований, часть из которых подсудны  районному суду, а другие -  мировому судье, то все требования рассматриваются в районном суде. 

Следует знать, что согласно п. 2 ст. 22 СК РФ при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе назначить супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Это значит, что иск о разводе лучше подавать отдельно от всех остальных требований.  

Если у Вас после прочтения статьи появились вопросы или Вам требуется помощь юриста, то можете обратиться  к нам.  

Юрист Мартьянова С.В.  

Тел.: 8922-993-86-62 
e-mail: cler9900@yandex.ru 
сайт: www.jusforte.ru

фото: liwli.ru
 

ЗАГС развод Юридические услуги брак
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: