Разрушившийся дом на Свободы,84 рекомендуют восстановить

Объект представляет историко-культурную ценнность

Дом, в котором 14 августа обрушилась стена, находится в историческом центре города и представляет историко-культурную ценность. По этой причине департамент культуры Кировской области рекомендует восстановить его, а не сносить, хотя здание было признано аварийным.

По информации пресс-службы города, дом на улице Свободы, 84, относится к постройке второй половины XIX в., где в 1889 году родился художник А.В. Исупов. Он является частью комплекса «Усадьба Ильина». Весь комплекс состоит в реестре памятников истории и культуры города Кирова как выявленный объект культурного наследия. Однако при этом сам дом, подчеркнули в администрации, к объектам культурного наследия не относится.

Сейчас несмотря на происшествие в доме продолжают жить 2 человека. Переселяться в маневренный жилой фонд они не хотят. Как показала экспертиза, причиной обрушения стены дома стал «значительный физический износ конструктивных элементов дома и воздействие влаги из аварийных инженерных систем на фундамент здания (протечки неисправного водопровода и канализации)».

Сносить или не сносить здание, будет решено в конце сентября на межведомственной комиссии.

 

Источник фото: ikirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: