Раздельный сбор мусора финансово невыгоден


Программа по сортировке мусора приносит пользу только экологии
Столь привычная для Европы практика разделения мусора пока не может прижиться в Кировской области. Причем дело даже не в привычках кировчан, которые, к слову сказать, постепенно приучаются сортировать отходы, а в организации  самого процесса со стороны города, области, бизнеса. По словам Игоря Крысова, исполнительного директора ООО «САХ», особого дохода сортировка мусора не приносит. Кстати, возможно по этой причине компания так неаккуратно относится к этой работе: контейнеры для раздельного мусора почти во всех дворах стоят переполненными.
-Из-за устаревшей техники и частых поломок мусоровозов не всегда удается вывезти мусор в нужное время. В перспективе будут закуплены новые машины по вывозу мусора, прокомментировал проблему Крысов.
Несмотря на сложности, время от времени по телевизору проходит реклама, призывающая кировчан фасовать мусор. На пропаганду область ежегодно выделяет по полмиллиона рублей (в 2012 года - 450 тыс. рублей, в 2013 - 500 тыс. руб.). Консультант областного департамента экологии и природопользования Ирина Петухова сообщила, что в департаменте «всеми руками «за» раздельный сбор мусора». Подобная практика существует в ряде других регионов страны. Например, в Чебоксарах, где кампания по разделению мусора финансируется из средств городского бюджета. В Кирове пока весь процесс на уровне частной инициативы: «САХ» реализует проект за счет собственных средств. «К сожалению, администрация города за три года не предприняла никаких шагов», - отметила Петухова.
Стоит отметить, что, несмотря на отсутствие финансовой выгоды, сбор мусора позволяет замедлить процесс поступления отходов на полигоны, а значит и продлить сроки их действия.
Для сведения: За 3 года действия программы по раздельному сбору мусора в Кирове была оборудована 401 площадка с распределяющими контейнерами. В год появляется около 200 новых площадок.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: