Разборки в стиле 90-х: массовые драки снова в моде?

Чуть ли не каждый день приходят сообщения о том, как в стране решаются конфликты В среду в поселок Демьяново на два дня приедет губернатор Никита Белых, который планирует лично побывать на месте конфликта, прогремевшего на всю страну.

Но Кировская область — не единственный регион, где происходят массовые стычки. В последнее время подобные сообщение приходят из разных уголков страны. Причины разные — где-то в основе бытовые конфликты, где-то таким образом выясняют отношения предприниматели.

24 июня в Ставропольском крае произошел конфликт между двумя предпринимателями. Как сообщает МВД России, основанием для ссоры послужил споры хозяйствующих субъектов за право сборки урожая с земельных участков. Решить спор мирным путем, видимо, не представлялось возможным и предприниматели позвали подмогу — собралось около 90 человек... Личный состав ОМВД России по Степновскому району был поднят по «Тревоге», на место выдвинулся ОМОН. Только после этого предприниматели смогли договориться.

На следующий день, 25 июня, в Ставропольском крае в селе Спицевка произошла массовая потасовка. Два местных жителя рыбачили на водоеме, который принадлежал местной продовольственной компании. Через пару часов сторож водоема попросил оплатить рыбалку. Нетрезвые рыбаки обматерили его и отказались платить. Сторож позвал знакомых, рыбаки сделали тоже самое. Завязалась драка — в результате в больницу с травмами и ушибами обратились 9 человек, но в госпитализации никто не нуждался.

20 июня в Перми на глазах у прохожих расстреляли бизнесмена. По версии СК по Пермскому краю, утром у здания издательского дома «Звезда» неустановленный мужчина произвел три выстрела из пистолета в директора ООО «МК» и скрылся с места преступления. От полученных ранений мужчина умер на месте. Очевидцы происшествия рассказали порталу Pro-Goroda.RU, что тем утром у входа на момент выстрелов находилось около 10 человек. Очевидцы успели разглядеть молодого человека в белой бейсболке и темной одежде.
Очевидец:
- Меня удивило, что убийца все делал очень четко и выбрал людное место действия
23 июня в Твери произошла драка между представителями славянской и кавказской национальностей. В ней принимало участие около 20 человек. На месте конфликта полицейские обнаружили автомобиль ВАЗ-21124 с разбитыми лобовым и боковыми стеклами. Возможно, конфликт произошел именно из-за машины. В МВД сообщают, что конфликт произошел на бытовой почве. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Но вернемся к Демьяново. В понедельник, 25 июня, в поселке была назначена встреча конфликтующих сторон. Люди пытались договориться, но видимо, все так и остались при своем мнении. На встрече был секретарь Общественной палаты Тахир Мамедов, который сообщал о ходе встречи в «Твиттере»:

Тахир Мамедов ‏@mamedov_tahir
- Руководитель дагестанской диаспоры: Не верьте всякой чепухе. Если захотят зайти в Демьяново боевики, я первый против них буду драться.
Тахир Мамедов ‏@mamedov_tahir
- Молодежь вполне доброжелательно разошлась после встречи. Есть позывные тенденции. Хорошо.
Тахир Мамедов ‏@mamedov_tahir
- Нашей работе очень мешают провокаторы. Листовки с призывам раздают. Правоохранителям надо работать усиленно

По плану губернатор появится в поселке в среду, а пока там работает комиссия из МВД и СКР России под руководством главного инспектора МВД России полковника полиции Игоря Скляра.

Сейчас на территории Демьяново работают мобильные автопатрули, контролируются въезды в поселок, но никаких ограничений для передвижения граждан нет. В поселке находится около 170 сотрудников полиции. Всего на сегодняшний день, по информации МВД, за медицинской помощью обратились трое жителей Демьяново: двое с ушибленными ранами, еще один - с ссадиной плеча. Обстоятельства получения травм устанавливается. Возбуждено 3 уголовных дела: ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) — молодой человек ударил металлическим прутом по щиту сотрудника полиции, который стоял в оцеплении пилорамы. Он отпущен под подписку о невыезде. Такая же мера избрана двум подозреваемым по другому уголовному делу.

Как сообщает МВД по Кировской области, в отделении полиции «Подосиновское» регистрируются все поступающие заявления и сообщения от граждан. 24 июня поступило заявление депутата Подосиновской районной Думы А.М. Кочкина о том, что 22 июня неизвестное лицо угрожало ему огнестрельным оружием у пилорамы. Проводится проверка. 

В материале используются фотографии vk.com/id174574426

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: